Рецензии на книгу Мать

написала рецензию29 ноября 2021 15:48
МатьМаксим Горький

Книги о революции такие безрадостные и депрессивные, насквозь пропитанные тоской. Причём неважно, за какую из сторон стоит автор, так как победителей в революции нет и быть не может.

Пелагея Ниловна глубоко несчастная женщина. Вначале несчастливый брак с пьющим и бьющим мужем. Муж умер, казалось бы, жизнь станет полегче, но не тут то было. Единственный сын вступил на революционный путь. А тут уж печальный конец неизбежен. Но то, как Пелагея Ниловна смирилась с судьбой, с выбором сына - достойно восхищения. Это высшая форма принятия. Павлу Власову невероятно повезло с матерью. Нет никаких сомнений, что веди она себя по-другому - он ничего бы не поменял в своих действиях, не изменил выбранному тяжёлому пути. Но тогда этот путь был бы для него гораздо сложнее. Одно дело из дня в день рисковать своей жизнью, но при этом знать, что самый близкий человек тебя не поддерживает и осуждает. И совсем другое, когда родная мать стоит с тобой по одну сторону баррикад.

Мне не показалось, что Пелагея Ниловна прониклась именно революционными идеями. Скорее её сын стал для неё смыслом жизни, а так как вся его жизнь была положена на благо революции, мать последовала его примеру. Все её действия были ради сына, ради его одобрения. Для меня эта книга в первую очередь о силе любви матери, о полном самопожертвовании ради родного ребёнка, сколько бы лет ему ни было, и только после этого книга о революции.

#школа_революция

написала рецензию23 ноября 2021 20:21
МатьМаксим Горький

Знаете, я, кажется, поняла, почему эту книгу убрали из школьной программы. Читая, начинаешь понимать, что за сто с лишним лет не так уж много поменялось в жизни работяги…

Читая первую главу книги, погружаешься в серость и безысходность жизни рабочего, у которого из увеселений остаётся лишь алкоголь да сон в выходные, где бить жену это норма, где смысл жизни даже найти сложно. Работа, выпивка, дом и так по кругу. Некуда стремиться, никуда не сбежать. И не принимают и не понимают жители слободы тех, кто думает иначе, кто пытается выбраться из этого болота. Чураются их, сторонятся.

И тут внезапно в ровно-печально-ужасной жизни Матери Пелагеи Ниловны появляется что-то новое, необычное и непонятное. Её сын, Павел, вдруг начал интересоваться чем-то опасным, запрещённым. И Матери хватило сил принять, понять и встать на сторону сына. Она помогала ему, а не ругала и отрекалась. Она приняла и его, и его товарищей. Стала матерью не только ему, но и остальным.

Меня поразила сила духа этой женщины. И ещё то, как она реагировала на похвалу в свою сторону, как чужды ей были добрые слова сына, а не ругань, как расцветала она от них. Как боялась, даже когда сын обижал её словом, что кто-то обидит сына! Поражает сила и возможности материнской любви. И не смотря на то, что книга как бы о революционерах, для меня она стала больше о материнской любви и силе духа.

В книге есть разные революционеры. Есть те, кто готов пойти за свои идеалы в тюрьму, как Павел или Андрей, кто пытается договориться, бороться словом и поднять народ, дабы его услышали. А есть те, кто хочет бороться лишь кулаком, как Николай, хотя того, вроде успокоили. А есть Рыбин, который хочет прикрыться учителями, раздавая листовки в деревне, или винит во всём господ, без разбору. Так же в книге вроде как и проглядывается какое-то немного опасливое отношение в крестьянам, хотя рабочие и ставят себя выше их, по ощущениям. Но отношения кажутся слишком уж натянутыми.
#школа_революция
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_работа (2.1)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_механика (Железный кулак)))

написала рецензию13 января 2020 13:25
МатьМаксим Горький

Да, это стоит прочитать. Роман о чувствах и переживаниях, о революции в стране и в душах людей. Читая, мы видим как страх за сына перерастает в гордость за него, как растет ответственность за всех революционеров. Мать не отрекается от сына, узнав о его нестандартных размышлениях, она боится, но пытается его понять и даже не всегда понимая, все равно на его стороне, в ней растет чувство справедливости, она становится активным участником той самой подпольной деятельности. Ею восхищаются и ставят в пример и это наверное очень лестно слышать, что окружение мечтало бы о такой матери как она. Книга описывает все ее трудности и переживания, как человек необразованный она порой сама не понимает, что испытывает. Рассказ пропитан советским духом и максимализмом юных революционеров, что актуально для времени его написания, но от этого он не стал скучным и серым, смысл его на поверхности. Мать - она всегда за свое дитя.
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написал рецензию4 декабря 2019 20:20
МатьМаксим Горький

Я прочел эту книгу просто потому что хотел ознакомиться с творчеством Горького. "Мать" - роман, тесно переплетенный с настоящим. Когда начинаешь читать, все кажется буднично и прямолинейно, но со временем, когда у Павла появляются друзья по мыслям, всё становится не так очевидно. Для меня МАТЬ это и есть революция. Сначала она нелепая и "затюканая", но с каждым днем становится все увереннее. МАТЬ - это мысли и настроение народа. МАТЬ родила такого человека, как Павел Власов и теперь он "у руля". Для меня роман не про то, как мама любит сына, а про то, как все действующие лица, товарищи Павла, любят МАТЬ. Одиночными словами и небольшими диалогами нам на это указывает автор. Всем советую перечитать этот роман с этой точки зрения. Открывается совершенно другое, намного красочнее, произведение. 9 из 10. Спасибо.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 декабря 2019 21:55

У слова Мать в романе есть иной смысл?

Паша Хапалюк (@whitegg)6 декабря 2019 19:01

@Dufrein, почитав другие рецензии и отзывы, у меня создалось впечатление, что рассматривают отношение "мамы и сыночка, какая она молодец, ему помогает".

написала рецензию15 октября 2016 0:13
МатьМаксим Горький

«Немного вас, которые за правду…»

Долгое время не складывались отношения у меня с Горьким. Дело в том, что мне интересны его произведения, если в них разбираться. Нравятся необычные герои с особенными характерами. Но почему-то читать Горького мне тяжело.

Вот и на этот раз ситуация повторилась, я терзала себя для того, чтобы узнать, на что ещё готова эта смелая старушка, кого ещё она сможет спасти своей чистой материнской любовью. И находя ответ, я удивлялась, как в человеке, которого всю жизнь унижали и били, сохранилось столько любви к людям, столько желания помочь им в их беде.
Если оглянуться вокруг, то можно увидеть серые лица людей, которые со злобой бегут по своим делам, расталкивая людей, чтобы быстрее добраться до места. Люди забыли, что для того, чтобы чего-то добиться, необходимо объединиться, открыть своё сердце другому, порой, в ущерб себе кому-то помочь, сохранить что-то в тайне. Современному обществу не хватает этого понимания, от чего и случаются страшные вещи в мире.

Открыв книгу, мы наблюдаем картину прошлого, революцию, время, когда слово было на вес золота. Когда страшно было выйти на улицу, имея своё мнение и идеи. Над людьми издевались, заставляли работать днями напролёт, унижали у всех на глазах. Зачем? Просто потому что господам так нравилось, им было весело. Это главное.
Вот только не все так думали, наконец, поднялся народ против власти, стал передавать книги, газеты и листовки с мыслями о свержении царя. Тут-то и зашевелилось начальство, всех сажать начали. Но разве можно убить правду? Можно посадить за решётку мысли и недовольство людей?
#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Анна . (@jasa_anya)17 октября 2016 9:10

как то у меня тоже с Горьким не очень, может именно с этой начать))

Весенний Трунь (@_kodomo_)17 октября 2016 11:18

@dpakoshka, очень этому рада)

@jasa_anya, можете попробовать)

@don_passoa18 февраля 2018 6:36

@_kodomo_, благодарю за вложенный труд. Солидарен с высказанными вами мыслями. Книгу прочитал очень давно, по школьной программе. (Сейчас, когда снова "перекрасили знамя", ее могут из школьной программы и исключить.) Но основные моменты мне памятны. Особенно картины беспросветной жизни нещадно эксплуатируемых рабочих в начале книги. Ни у кого из других писателей я не находил столь беспощадно правдивой картины.

написала рецензию14 октября 2016 12:38

#Муз1_5курс

Начала писать эту рецензию и вспомнила, что сегодня в Беларуси День Матери, очень вовремя оказалась прочитана книга.

Здесь очень много революции, оооочень много. Если вы еще не знакомы с этим произведением Горького, то готовьтесь к полному погружению в море пропаганды социализма. Долой царя, да здравствует рабочие и тд. Выглядит это немного однобоко и местами аж зубы сводит, но вспоминаем, когда и почему написана "Мать" и возвращаем челюсть на место. В центре повести образ матери. Эта женщина прожила не самую легкую жизнь, одна радость у нее - сын. Но это сын увлекся политикой. И мать абсолютно ничего не понимает в этом, боится за сына, но все это происходит у нее в голове. Но думать у людей часто получается только одним каким-то органом и у этой женщины на первый план выходит сердце. Именно благодаря своей любви к сыну, она помогает ему, разбирается в том, чего никогда раньше не понимала, чтобы стать той опорой и поддержкой сыну, которая ему так необходима.

Все действия, разговоры проходят по строго назначенному плану повести, ни шага влево, ни шага вправо. Есть хорошие, есть плохие, здесь не надо думать о характерах людей, потому что они лежат на поверхности, но именно этим такая литература и отличается, но от этого она не становится ни на миллиметр хуже.

И конечно же мне понравился конец. Люблю я такие беспросветные книги.

Катя (@rina_rot)14 октября 2016 14:54

а у меня склероз
но беспросветные ощущения помню

@loki14 октября 2016 16:10

@rina_rot, я тоже ничего вообще не помнила, только в самых общих чертах) даже беспросветного ощущения не помнила))

@readman14 октября 2016 16:37

А вот ведь Горький... Затерялся в тумане прошлого столетия... Надо бы вспомнить что-нибудь...

написал рецензию27 апреля 2016 19:15
МатьМаксим Горький

Чувства, которые я испытывал при чтении этой книги были скорее положительными, чем отрицательными. Дело в том, что это была первая серьёзная книга, прочитанная мною за всю мою недолгую жизнь. Она повествует о революции, о которой я никогда раньше как-то и не задумывался особо. Ну, была там какая-то революция, ну, поменялся строй, ну и что с того? Но прочитав эту книгу, мне захотелось узнать побольше об этом удивительном явлении, которое произошло не так давно.

Сюжет тянется неспешно, с каждой главой всё сильнее затягивая главных героев в пучину революционного дела. С какой-то стороны мне показалось, что книга слегка затянута, но если упустить некоторые моменты, смысл будет упущен. Таким образом, сюжет, по моему мнению, очень целен и взаимосвязан.

Главные герои прописаны очень хорошо — видны их желания, мысли, мечты, некоторые из которых могут никогда и не воплотиться в жизнь из-за их опасной работы. Но они полностью посвятили себя своему делу, а что может быть прекраснее этого? Главный герой произведения — это мать. Это простая женщина, жившая большую часть своей жизни в обычной деревне при фабрике, за всю свою жизнь повидавшая счастье лишь в годы своего детства, и полностью утратившая его после замужества. По мере раскрытия сюжета, мать начинает прямо оживать на наших глазах. Она осмысливает всю свою жизнь, понимает, как плохо она жила, как плохо живёт весь русский народ. А всё это благодаря её сыну, революционеру! В книге очень красиво показана материнская любовь, видно, что мать всем готова пожертвовать ради своего ребёнка, что она, в принципе, и делает.

Стиль написания был не совсем прост для чтения, лично для меня, но постепенно я начал привыкать, и под конец даже не заметил, как прочёл книгу. Это, несомненно большая заслуга автора.

Книга мне, конечно же, очень понравилась, что я и попытался показать в выше написанном.

написал рецензию16 февраля 2016 22:47
МатьМаксим Горький

Максим Горький , в романе «Мать» отражает подлинные идеи Социализма, пытаясь выразить и показать накопленное недовольство в гражданском обществе, через главных и второстепенных персонажей. Вера в лучшую жизнь, и справедливость, все больше возникает в разуме людей, живущих по устоем гнилой иерархии, во главе со слепым монархом.

Но одного осознания недостаточно, что бы свергнуть систему. Молодые, давно понявшие что к чему, не хотят бесценно прожигать свою жизнь в затертых заводах как их отцы, и погружаясь в эрудицию социализма, пытаются открыть глаза, слепому народу.

Именно в этом противостоянии двух представлений « хороший жизни», Горький показывает женщину которая находится на грани двух этих миров, с одной стороны, прожившая всю жизнь по обыденным правилам, а с другой новый свет, что тускло горит, но постепенно разгорается в сердцах нового поколения, поджигая других , как сухой хворост.

Горький показывает настоящую материнскую любовь к своему чаду, то как мать переживает, не понимая, но видя что-то великое в словах своего ребенка, и даже не поддерживая его , беспокоится о нем, любит его и ценит таким какой он есть. Сама того даже не замечая, принимая как за должное, становится сторонником и верным товарищам своего сына.

написала рецензию24 июля 2015 21:40
МатьМаксим Горький

Действие романа «Мать» происходит в последние годы дореволюционной России. В центре сюжета – семья Власовых. Они живут в небольшом городке, где жизнь всякого человека однообразна: достигнув определённого возраста, человек идёт работать на фабрику, которой он впоследствии посвящает всю свою жизнь и которая высасывает из него все силы и здоровье, взамен отдавая сущие гроши; по выходным единственным развлечением является попойка в кабаке и драка. Так живёт каждая семья в городе – так живут и Власовы. После смерти мужа Пелагея Ниловна, забитая и вечно живущая в страхе, понимает, что теперь у неё остался только сын Павел, и начинает беспокоиться о его судьбе, желая ему лучшее будущее, нежели было у его отца. Но Павел ведёт себя совсем по-другому: не участвует в общих увеселениях местной молодёжи, редко бывает дома и, самое главное, постоянно приносит домой какие-то книги. Вскоре она узнаёт, что тот социалист и революционер. В жизнь матери с тех пор врывается буря новых событий, людей, чувств. Она очень искренняя женщина, жалеющая всех, кроме себя. В течении книги мать и сама немало изменяется, начинает больше понимать и всё больше постигает Правду, за которую сын её стоит впереди всех.
В целом, книга интересная. Единственное, что меня смущает, - это идеализирование Горьким идеи революции и резкое разделение людей на хороших (бедные) и плохих (богатые, вся власть). Присутствует к романе какие-то антиутопические наклонности – одни, тираны, командуют другими и заставляют их делать что-то, затем этим тиранам бросают вызов, но, думаю, Горький так и хотел всё показать, хотя это не совсем правда. И также не внушает доверие то, что книгу похвалил сам Ленин, ведь, как известно, много хорошей литературы было запрещено тогда.