На переломе

1900

«Буланин даже и не подозревал, что этот окрик относится к нему – до того он был оглушен новыми впечатлениями. Он только что пришел из приемной комнаты, где его мать упрашивала какого-то высокого военного в бакенбардах быть поснисходительнее на первых порах к ее Мишеньке…»

Купить книгу На переломе, Александр Куприн

написал рецензию19 декабря 2015 12:08
На переломеАлександр Куприн

Как я рад, что сначала прочитал вторую часть дилогии Юнкера! Хотя, честно говоря, дилогия условная - главные герои разные, но сам Куприн почему-то посчитал, что они - пара. Нифига - развод и девичья фамилия!

Теперь мое стандартное брюзжание по пунктам:
1. Очень сильно чувствуется, что между книгами 30 лет писательского опыта. Причем это время не проходило даром, и до того как добраться до "Юнкеров", автор набил руку на таких книгах как Гамбринус про одесский кабак, Яма про ночных дев и Гранатовый браслет про платоническую любовь. Но На переломе не имеет ни той привычной классической стилистики, ни того превосходного языка, о котором я писал в рецензии на вторую часть дилогии. Пресно, сухо, скучно. Хм... Печатая, я в последнем слове пропустил букву "К". Где-то возле меня витает дух Зигмунда Фрейда, потому что есть следующий пункт.
2. Я знаю, что такое закрытое учебное заведение с однополым коллективом. Правда, я не учился в детской кадетке, но тем не менее. Всегда есть офицеры, преподаватели и собратья по роте, о которых хочется сказать нелицеприятное. Но обязательно есть хотя бы один офицер, вызывающий всеобщее уважение. Хотя бы один преподаватель, которого слушают с открытым ртом. Хотя бы один друг, с которым разделишь не только вечернюю выпечку, но и личные секреты и, говоря языком столетней давности, "дела сердечные". Здесь же мальчишки предстают либо редчайшими гнидами, либо маменькиными сынками. Учителя - пьяницы и клоуны. Офицеры - тупые солдафоны без единой извилины. Книга-стерва, вот что.
3. Повесть На переломе часто издается под вторым названием "Кадеты". И, собственно, оно меня и привлекало. Хотел узнать как было поставлено обучение мальчиков-военных в Царской Империи и сравнить его с Суворовскими училищами. Но не тут-то было! О кадетских корпусах упоминается только в последней главе. А остальное "эфирное время" занято военной гимназией. А причем тут она? Это же небо и земля! Это же штатская школа "с уклоном"!
4. Главный герой не просто не понравился - он раздражал своим нытьем, своей неспособностью понимать элементарные ситуации. Да, он еще маленький 12-летний мальчик, который получает по шее слева направо и справа налево 24 часа в сутки, 7 дней в неделю... Но, кто ему доктор, что он весело ухмыляется, когда портят его куртку, когда забирают его обеды, когда прилюдно его унижают? Ухмыляется, а потом ревет в тряпочку. Я ждал всю книжку, что вот сейчас он наконец ответит, не смолчит, выстоит... Неа... Просто не Куприн, а какой-то Горький со своей "Песней о соколе"... Рожденный ползать, летать не может...

Печально. Грустно. Не реалистично. Даже слегка противно, что это книга великого писателя. Дайте мне скорее ластик для стирания памяти...

#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье №1.