Обмен

1969

«Трифонов не может устареть, потому что он не просто свидетель эпохи – он и есть та эпоха, и все мы, кто жил в ней, останемся во времени благодаря его прозе. Он был гений, Юрий Трифонов, вот в чем все дело» (Александр Кабаков).

Купить книгу Обмен, Юрий Трифонов

написала рецензию4 июня 2021 22:25
ОбменЮрий Трифонов

«Ты человек не скверный. Но и не удивительный.»

Хоть и полагается по советскому шаблону делать главной злодейкой-мещанкой его жену Лену, а Виктор такой весь несчастный, задавленный семейством Лукьяновых, но чем дальше я читала, тем большее омерзение вызывал у меня данный персонаж. В советское время было много таких «героев» в жизни, книгах и кино, они встречаются и до сих пор, да и будут, скорее всего, всегда. На словах они осуждают все то, чего откровенно добиваются их пробивные жены/родня/коллеги, а на деле с удовольствием пользуются плодами чужих трудов, да еще и мучают попреками и вечным недовольством (например, Витенька злится, что его жена не дообслужила с утра, и он вынужден принимать завтрак из рук ненавистной тещи, мысли о том, что он вообще-то не инвалид и мог бы завтрак и сам себе собрать, не возникает). Таков и наш «герой», ничем не примечательный человек, который всегда выбирал самый легкий путь, но виноваты у него почему-то всегда оказывались другие.
Кого мне искренне было жаль, так это его жену и дочь, я так и не поняла на кой черт такой умнице и красавице Лене понадобился этот Витя. Любовь по-настоящему зла. И как мерзко он рассуждал о ней (как подмечал ее возрастные изменения, словно сам остался или был когда-то юным Аполлоном) и о своей любовнице, еще одной несчастной, что связалась с ним и сломала себе жизнь – Она была бы мне лучшей женой, но при этом не собираясь уходить от «ужасной» жены. Лицемер он и ханжа, и, к сожалению, его мать и сестра оказались при ближайшем рассмотрении не лучше, как гадко портили они отношения у молодой семьи с самых первых шагов. Прям вспомнился и свой печальный опыт (я тоже бессердечная и меркантильная оказалась). Раньше парням советовали – хочешь узнать свою жену, присмотрись к ее матери. Я могу сказать тоже девушкам – если на первых же шагах ваша предполагаемая свекровь гадит вам по мелочам, то ничего хорошего из таких отношений не выйдет. Особенно если все это отягчено квартирным вопросом.
Конечно, Лукьяновы тоже не ангелочки, но мне они понравились больше тем, что хотя бы не притворялись. Им нравится комфорт и достаток –они его добиваются: работают, учатся, заводят связи, решают проблемы себе и другим. Да, становится рабом вещей и жить только материальным - проблема и отдельного человека, и общества в целом. Но и «Вити» такие тоже тупиковая ветвь эволюции. Жить с облезлыми обоями и усердно делать вид, что не замечаешь ароматов текущей канализации под мотив того, какие же мы высокодуховные? Нет, спасибо.

написала рецензию5 мая 2015 12:53
ОбменЮрий Трифонов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@don_passoa7 января 2018 3:04

Благодарю за редкую по добросовестности разбора рецензию. - Повесть была успешно экранизирована прибалтийской кинокомпанией при Советской власти.