Цветы запоздалые

1882

В повести изображена жизнь семьи князей Приклонских. Главная героиня княжна Мария, довольно симпатичная девушка, любит мать и брата Егорушку. Брат же оказывается глубоко порочным человеком, не желающим избавляться от вредных привычек.
Вскоре в повествовании появляется доктор Топорков. Мария и Егорушка заболели, и мать вызвала доктора Топоркова, так как была высокого мнения о его профессиональных качествах. Он вылечил Приклонских, взял с них деньги, и на этом визиты его к ним кончились. Однако Маруся, начитавшись романов о любви, успела влюбиться в доктора.

Купить книгу Цветы запоздалые, Антон Чехов

Рассказ "Цветы запоздалые" посвящён Николю Ивановичу Коробову, другу А.П. Чехова по университету, впоследствии врачу. Коробов, будучи студентом, одно время жил в семье Чеховых в Москве как нахлебник. Чехов сохранил с ним дружеские отношения и переписывался с ним до конца своей жизни.

В Российском государственном архиве литературы и искусства в Москве хранятся две черновые авторские рукописи: одна, на 1 странице, содержит начало рассказа "Цветы запоздалые"; другая, на 18 страницах, соответствует первой главе рассказа.
Первая рукопись тождественная с началом второй, за исключением трёх незначительных разночтений.
Но черновая рукопись первой главы рассказа значительно отличается от печатного текста.

Впервые рассказ "Цветы запоздалые" был напечатан в журнале "Мирской толк"

написал рецензию23 сентября 2020 0:55
Цветы запоздалыеАнтон Чехов

Коротенький рассказ Антона Павловича о княжне и ее горе-семье.

В этом коротком рассказе Чехов задевает сразу несколько волнующих тем: беспечное богатство и неумелое обращение с деньгами в лице maman и ее способностей учредителя; отсутствие семейных ценностей и… внимательности к близким, что ли, в лице Егорушки. (Кстати, полагаю, что именно таковой и была «золотая молодежь» того времени); страх и неуверенность в себе, а как следствие – недосказанность в делах сердечных.

Каждую из этих тем, на самом деле, можно было бы долго развивать и оговаривать, но Чехов взял за основу лишь одну из них, последнюю. Хоть Маруся и простодушна, и даже глуповата, но ничто человеческое ей не чуждо. Как говорится, любовь зла – полюбишь и… Топоркова. А товарищ доктор (Топорков который) был еще тот сухарь. Ученый, знает много, а вот в жизни как-то ничего и не смыслит.

В этом ключе русской классики (все страдают) и проходит весь рассказ. Маруся страдает от неразделенной любви, Топорков от того, что пятирублевок не хватает, а Егорушка… А Егорушка не страдает, ему все по цимбалам и он доволен, пока в кошельке это самое «довольство» имеется.

Чехов наполнил рассказ иронией: еще с первых страниц проскальзывает ироничная глупость героев, их несмышленость в различных вопросах и, как следствие, трагичные результаты.

Хотелось бы сказать, что радует запоздалое осознание лекаря, однако, что толку от этого осознания при условии бездействия? Хотя, действительно ли это было так – Чехов умалчивает.

Как-то так.

#АК_2020
22. Любовь трагическая (запретная, неудавшаяся, невзаимная и т.д.)

написала рецензию28 мая 2019 12:03
Цветы запоздалыеАнтон Чехов

Чехов - писатель и психолог с большой буквы. Я всегда задавалась вопросом: как он, мужчина, мог так тонко чувствовать женскую натуру, так точно описывать женские чувства? Это уже не первое произведение Чехова, которое наводит меня на такие мысли.

Сюжет - небольшая любовная драма о павших и обедневших князьях Приклонских и о бывшем их крестьянине, а ныне известном и богатом докторе Топоркове. Доктор - холодный и бесчувственный, вылечивает молодую княжну, а она вздумывает в него влюбиться. И ничего, что происхождение его не знатное, зато он умен, красив и очень богат.

Вроде речь о любви, о любви запоздало открытой (это можно будет понять при прочтении), но больше меня привлекло наблюдение того факта, как теперь бывшие помещики низко пали перед новым веяньем - освободившимся крестьянином. Оказывается этим людям, людям высокого происхождения, когда-то богатым, интеллигентным, похвастаться даже нечем, кроме своих корней. О чем им говорить с человеком ученым? Как вести диалог с образованным доктором, когда сам ты пьяница и неуч?
Мир перевернулся с ног на голову, и бывшая элита теперь идет на поклон к бывшим низко стоящим людям. Ирония судьбы или закономерное явление?

Есть и другие проблемы, не менее стоящие внимания, поднятые в произведении. Например, важность денег в нашей жизни.
Вот доктор Топорков, бывший крестьянин, бывший бедняк, прошел долгий путь к своему богатству через лишения и труд. И стал ли он от этого счастливее? Стал ли более человечен, более высок с моральной точки зрения?
Впрочем, это риторические и вечные вопросы.

#флешмоб_Ц

написала рецензию28 мая 2019 12:02
Цветы запоздалыеАнтон Чехов

Впрочем, это риторические и вечные вопросы.

#флешмоб_Ц