Цветы запоздалые - факты

добавила факт4 июня 2020 22:20

Рассказ "Цветы запоздалые" посвящён Николю Ивановичу Коробову, другу А.П. Чехова по университету, впоследствии врачу. Коробов, будучи студентом, одно время жил в семье Чеховых в Москве как нахлебник. Чехов сохранил с ним дружеские отношения и переписывался с ним до конца своей жизни.

добавила факт4 июня 2020 22:06

В Российском государственном архиве литературы и искусства в Москве хранятся две черновые авторские рукописи: одна, на 1 странице, содержит начало рассказа "Цветы запоздалые"; другая, на 18 страницах, соответствует первой главе рассказа.
Первая рукопись тождественная с началом второй, за исключением трёх незначительных разночтений.
Но черновая рукопись первой главы рассказа значительно отличается от печатного текста.

добавила факт4 июня 2020 21:45

Впервые рассказ "Цветы запоздалые" был напечатан в журнале "Мирской толк"