Рецензии на книгу Дурочка

написал рецензию28 ноября 2019 21:34
ДурочкаИван Бунин

Какой прекрасный пример лицемерия. История короткая и очень интересная. Не сразу нашел какой рассказ у автора зацепит, пока этот больше других впечатлил.

Рассказ о старшем сыне дьякона, семинаристе. Будущее духовное лицо скрывает в себе такое изобилие грехов, что наверно и пальцев не хватит их пересчитать. Этот сынок любил подглядывать с голыми девушками, распыляться, а где же снять свой накал, как сне с домашней кухаркой дурочкой. Она то не откажет, глуповата, простовата. Только грешок замять не удалось. Закончил семинарию парнишка, да грешок жить не дает. Так стыдно ему не за свой поступок, а то что опустился до челяди. Этого бы семинаришку послать навоз чистить, да нет, судьба часто не справедлива.

Героиня может и дурочка, но добрая, хотя автор и говорит, что добрая потому что глупая, но для меня это не взаимосвязанные понятия. Ей переживаешь и сочувствуешь. Она сильная женщина и а любовь её ещё сильнее.

Не ожидал встретить в русской классике похоть и разврат, но описаны действия такими прекрасно сложенными предложениями, так всё завуалированно, диву даешься. Умеет автор смрад описать как розу благоухающую.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 декабря 2019 11:56

Про разврат согласна! я когда уже во взрослом состоянии читала Бунина - просто таращила глаза! это ж сколько мы в школьной программе пропустили интересного, а оно было так рядом - просто рукой подать. Хотя возможно из-за его манеры "вуалировать" только сейчас всё понятно становится, градус разврата оценивается по-настоящему.