Красавица

1940

«… Чиновник казенной палаты, вдовец, пожилой, женился на молоденькой, на красавице, дочери воинского начальника. Он был молчалив и скромен, а она знала себе цену. Он был худой, высокий, чахоточного сложения, носил очки цвета йода, говорил несколько сипло и, если хотел сказать что-нибудь погромче, срывался в фистулу. А она была невелика, отлично и крепко сложена, всегда хорошо одета, очень внимательна и хозяйственна по дому, взгляд имела зоркий. Он казался столь же неинтересен во всех отношениях, как множество губернских чиновников, но и первым браком был женат на красавице – и все только руками разводили: за что и почему шли за него такие? …»

Купить книгу Красавица, Иван Бунин

написала рецензию16 октября 2018 15:20
КрасавицаИван Бунин

Очень маленький рассказ, но в нём столько грусти, трагедии и безысходности. В таком коротком произведении Бунин передал так много чувств и эмоций, чего не найдешь во многих романах. Он оставляет горькое послевкусие и наталкивает на размышления.

На мой взгляд, название не очень соответствует содержанию. Увидев название, я предполагала, что это будет история о том, как юную красотку выдали замуж за богатого старика. Но нет, это абсолютно не верно. Красавица здесь есть, и она выходит замуж за вдовца старше себя по возрасту, у которого есть семилетний сын. Молодая жена с первых дней невзлюбила мальчика. Непонятно, чем уж ей не угодил безобидный ласковый малыш, но она сделала так, что отец стал игнорировать своего ребёнка и это самое ужасное.

Рассказ страшен именно отношением отца к сыну. Если мачехе можно попытаться найти оправдание, молодая она, глупая и тому подобное, то отца я категорически не понимаю. Как так могло получиться, что родной ребёнок стал вдруг обузой? Но зато сразу понимаешь, откуда берут своё начало сказки про злых мачех, например, Золушка или Морозко. Одно не ясно, почему ж папаши такие бесхребетные?

И напоследок. «Красавица» - это просто рассказ, может быть выдуманный, а возможно основанный на реальных событиях. А в реальности таких историй тьма. Как много родителей после расставания забывают, что у них есть дети, которых надо любить, кормить, одевать, заботиться. Им проще всё забыть и начать жизнь заново. А как же быть детям?

#адвенткалендарь