Декабристы

1884

"Декабристы" — главы неоконченного романа, были впервые опубликованы в сборнике "XXV лет" (1884), изданном в честь юбилея "Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым (литературный фонд)", одним из учредителей которого был Толстой. "В моем начатом романе «Декабристы»,— писал Толстой в письме к П. И. Бирюкову 6 марта 1897 года,— одной из мыслей было то, чтобы выставить двух друзей, одного, пошедшего по дороге мирской жизни, испугавшегося того, чего нельзя бояться,— преследований, и изменившего своему богу, и другого, пошедшего на каторгу, и то, что сделалось с тем и другим после 30 лет: ясность, бодрость, сердечная разумность и радостность одного и разбитость и физическая и духовная другого...".

Купить книгу Декабристы, Лев Толстой

Из письма Толстого к Герцену от 14/26 марта 1861 года следует, что "Декабристов" он начал писать в ноябре 1860 года. В наброске предисловия к "Войне и миру" Толстой сообщает, что начал писать "Декабристов" в 1856 году. В 60-е годы от замысла "Декабристов" писатель перешел к "Войне и миру". Вновь к работе над произведением о декабристах Толстой обратился в конце 70-х годов, после окончания "Анны Карениной".