Дневник Сатаны

1919

«Сегодня ровно десять дней, как Я вочеловечился и веду земную жизнь. Мое одиночество очень велико. Я не нуждаюсь в друзьях, но Мне надо говорить о себе, и Мне не с кем говорить. Одних мыслей недостаточно, и они не вполне ясны, отчетливы и точны, пока Я не выражу их словом: их надо выстроить в ряд, как солдат или телеграфные столбы, протянуть, как железнодорожный путь, перебросить мосты и виадуки, построить насыпи и закругления, сделать в известных местах остановки – и лишь тогда все становится ясно. Этот каторжный инженерный путь называется у них, кажется, логикой и последовательностью и обязателен для тех, кто хочет быть умным; для всех остальных он не обязателен, и они могут блуждать, как им угодно…»

Купить книгу Дневник Сатаны, Леонид Николаевич Андреев

<p>Он умолк и задумался, тяжело глядя в пол: так, вероятно, смотрят люди в глубину собственной могилы.</p>
Добавил(а): M.O.R
<p>Подумай: из троих детей, которых ты рожаешь, один становится убийцей, другой жертвой, а третий судьей и палачом.</p>
Добавил(а): M.O.R
<p>С моими маленькими и приятными грешниками Я слегка отдыхаю от большого и неприятного праведника... у которого руки в крови.</p>
Добавил(а): M.O.R
<p>Как жаль, что для обмена мыслями мы должны прибегать к услугам такого скверного и вороватого комиссионера, как слово, - он крадет все ценное и лучшие мысли портит своими магазинными ярлыками.</p>
Добавил: vinogradpavel
<p>Я играю оттого, что мое одиночество очень велико, очень глубоко, - боюсь, что оно не имеет дна совсем! Я становлюсь на край пропасти и бросаю туда слова, множество тяжелых слов, но они падают без звука. Я бросаю туда смех, угрозы и рыдания. Я плюю в неё, Я свергаю в неё груды камней, глыбы утёсов, Я низвергаю в неё горы - а там всё пусто и глухо.</p>
Добавил: vinogradpavel

написала рецензию5 июля 2019 21:21
Дневник СатаныЛеонид Николаевич Андреев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию16 августа 2015 11:31
Дневник СатаныЛеонид Николаевич Андреев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 марта 2015 9:23
Дневник СатаныЛеонид Николаевич Андреев

С этой книгой мы не сошлись характерами. Я честно мусолила 4 дня несчастные 300 электронных страниц. Несколько раз у меня возникало желание бросить все, но маленький объем повести не позволял сделать этого - стыдно.
С первых страниц я заметила интересную особенность: герой говорит о себе с большой буквы (Я, Мне, Меня и т. д.). Сперва это казалось интересным, а потом превратилось в излишний пафос (ах, Я такой, ах, Я сякой), как будто мне в нос тыкали... хм... эгом главного героя. Отсюда и излишнее заигрывание с читателем, которое я не очень жалую.
И морализаторство. Тоже не люблю. Да, возможно, кто-то его здесь и не заметит, но на то мы все и разные люди, чтобы видеть все по-разному.
К сожалению, я не смогла по достоинству оценить это произведение Андреева, хотя к автору отношусь весьма хорошо.
#флешмоб_Д

написала рецензию30 июля 2014 11:06
Дневник СатаныЛеонид Николаевич Андреев

Ещё ни одна книга в моей жизни так не обращалась со мной. Да-да, в этот раз не я была хозяйкой книги, в этот раз книга овладела мной: она била меня, брызгала в глаза гордостью, откровенностью, честностью, презрением, открытостью, она ненавидела меня, упрекала и учила, она гладила меня по голове, утешала, обнимала и любила. Невероятно, но очень редкие книги умеют так делать, но эта была первой в моей жизни.

В конце концов, она сбила меня с толку, она смутила, запутала и заставила задуматься, переосмыслить нечто в себе, она заставила меня ненавидеть себя, но в то же время любить, она раскрыла нечто новое в моей душе, что-то там написала (черкала чёрной ручкой\пером довольно больно), плюнула, чтобы не вызывать раздражение и ушла. Ушла, но она не забыла меня, как и я её. Мы помним друг о друге. Это были два коротких дня неравной битвы, но я выжила. Выжила и дочитала её. А она лишь с гордостью посмотрела на меня. Чем она гордилась? Она увидела, что оставила во мне след, который не смоется солёными водами морей и океанов, и ей это, безусловно, льстит, чертовке.

И знаете что? Спасибо ей. И пошла она к чёрту со своим Сатаной внутри, но спасибо ей за всё.

#конкурсрецензий