Ангелочек

1899

«Временами Сашке хотелось перестать делать то, что называется жизнью: не умываться по утрам холодной водой, в которой плавают тоненькие пластинки льда, не ходить в гимназию, не слушать там, как все его ругают, и не испытывать боли в пояснице и во всем теле, когда мать ставит его на целый вечер на колени. Но так как ему было тринадцать лет и он не знал всех способов, какими люди перестают жить, когда захотят этого, то он продолжал ходить в гимназию и стоять на коленках, и ему казалось, что жизнь никогда не кончится. Пройдет год, и еще год, и еще год, а он будет ходить в гимназию и стоять дома на коленках…»

Купить книгу Ангелочек, Леонид Николаевич Андреев

Упоминание книги:

написала рецензию11 января 2019 17:03
АнгелочекЛеонид Николаевич Андреев

Рассказ написан в 1899 году. Это молодой Андреев, относительно, конечно, ровесник мне теперешней, но молодой. А за плечами у него уже собственный голод, одиночество, любовь, попытка самоубийства, порок сердца, вера и, наконец, налаживающаяся адвокатская практика. И несколько рассказов.

Тут главное - душа. Может ли она возродиться и зародиться, вот что, кажется, автора тревожило. Не случайно несколько раз повторяется "человек отживший и только начинающий жить". Начинает жить герой рассказа - Сашка, сильный и талантливый парень, которому суждено превратиться в солидного зверюгу, а человек отживший - это его отец. У обоих боли больше, чем можно выносить. Но источники её разные. Есть ли шанс подняться от неё?

Скорее шанс этот выпадает начинающему жить, да? И правда, ангелочек на ёлке - вот какой малости парню хватило, чтобы увидеть красоту, поднять голову не чтобы оскалиться, а чтобы улыбнуться, сберечь, помочь. Но и отцу его этот ангелочек подарил передышку от тьмы и грязи.

Замечателен тут финал. Дело-то не в ангелочке. А в чём? Это мы уж ответить должны сами.

А Блок написал потом стихотворение "Сусальный ангел":

На разукрашенную елку
И на играющих детей
Сусальный ангел смотрит в щелку
Закрытых наглухо дверей.
А няня топит печку в детской,
Огонь трещит, горит светло…
Но ангел тает. Он — немецкий.
Ему не больно и тепло.
Сначала тают крылья крошки,
Головка падает назад,
Сломались сахарные ножки
И в сладкой лужице лежат…
Потом и лужица засохла.
Хозяйка ищет — нет его…
А няня старая оглохла,
Ворчит, не помнит ничего…
Ломайтесь, тайте и умрите,
Созданья хрупкие мечты,
Под ярким пламенем событий,
Под гул житейской суеты!
Так! Погибайте! Что в вас толку?
Пускай лишь раз, былым дыша,
О вас поплачет втихомолку
Шалунья девочка — душа…

#БК_2019 (7. Рассказ советского писателя).

Катя (@rina_rot)11 января 2019 17:50

Да, мне тоже рассказ очень понравился .
И спасибо за стихотворение в конце.

Анжелика (@headless)11 января 2019 18:07

@rina_rot, стихотворение хорошее, конфетней, но это ничего.

написала рецензию4 января 2016 21:39
АнгелочекЛеонид Николаевич Андреев

#Тайные_сокровища_Ридли3 #флешмоб_Рождество2016
Этот рассказ заставил и меня погрузиться в раннее детство и даже всплакнуть, что такие чудные моменты нельзя прожить еще разочек или хотя бы краешком глаза подсмотреть за ними!

Рассказ о мальчике из бедной неблагополучной семьи, которого богатые знакомые пригласили в гости на елку. Они же с рождения опекают мальчика, помогают с образованием, но в силу домашней жизни, мальчишка все равно растет несносным оболтусом и забиякой. Среди чистеньких румяных ребятишек он явно лишний на этом празднике жизни, но кое-что заставляет и его почувствовать себя счастливейшим на планете. И это АНГЕЛОЧЕК! Восковой ангелочек с притягательно грустным выражением лица, которого почему-то повесили на заднюю неубранную сторону елки, да и еще в самую гущу веток! Он так прекрасен, что приобретает сакральное значение, мальчик даже к груди боится прижать это чудо, чтобы не повредить, и уж тем более не дает никому в руки!

Конечно, это не все, это только начало философской подоплеки, характерной для творчества автора. Но для меня оставшаяся часть рассказа предстала затуманенной, потому что все мои мысли остались там, на елке… в детстве поистине все кажется волшебным и красивейшим, сейчас уже совершенно другими глазами смотришь на вещи из детства, которые при взрослении теряют год за годом всю свою магию и очарование. Грустно.

Несколько недель назад, наряжая елку, как всегда на самое видное место вешала любимые игрушки – домик с блестящей заснеженной крышей, прозрачный розовый шарик с вертящейся внутри бабочкой, стеклянную оранжевую мандаринку и темно-синюю виноградную гроздь, пенопластовый грибочек, маленькую юлу и часы, с застывшими на без пяти двенадцать стрелками…и смотрела на них совершенно обычным взглядом…конечно же теплым, ведь они такие родные и несмотря на облупившуюся краску красивые, но все-таки обычным…
А сколько сказочности было в огромном светлом нарядном актовом зале с маленькими стульчиками, в котором проходили новогодние утренники в детском саду? Повсюду зеркала, белые воздушные шторы в пол, и весь он такой белый и даже запах в нем был праздничный! Сейчас, попав туда, я увижу лишь комнату не очень то и больших размеров со старыми обоями на стенах и зеркалами в форме корабля…
А любимые игры и игрушки? Так забавно вспоминать, как я нянчилась с маленьким оранжевым зайчиком, у которого радужного цвета уши были больше него самого. Даже не понимаю, почему он мне так нравился. Это не самая лучшая игрушка, что у меня была, но расставание с ним повергало меня в ужас!

Как же хочется, чтобы детство нынешних и будущих детишек оставалось настоящим детством…в окружении плюша и сказок, а не бездушной техники и электроники((