Цитаты из книги Подросток

добавила цитату11 апреля 2018 14:20

— Нынешнее время, — начал он сам, помолчав минуты две и все смотря куда-то в воздух, — нынешнее время — это время золотой средины и бесчувствия, страсти к невежеству, лени, неспособности к делу и потребности всего готового. Никто не задумывается; редко кто выжил бы себе идею.

Крафт
добавила цитату11 апреля 2018 14:17

Да и вообще до сих пор, во всю жизнь, во всех мечтах моих о том, как я буду обращаться с людьми, — у меня всегда выходило очень умно; чуть же на деле всегда очень глупо.

добавил(а) цитату25 марта 2016 14:16

- Притворялся? Разве он когда притворяется? Стыдно вам, Татьяна Павловна; грубая у вас душа, женская.

добавил(а) цитату25 марта 2016 14:12

- Самый превосходный признак, мой друг; самый даже благонадежный, потому что наш русский атеист, если только он вправду атеист и чуть-чуть с умом, - самый лучший человек в целом мире и всегда наклонен приласкать бога, потому что непременно добр, а добр потому, что безмерно доволен тем, что он - атеист. Атеисты наши - люди почтенные и в высшей степени благонадежные, так сказать, опора отечества...

добавила цитату6 апреля 2015 23:14
добавила цитату14 марта 2015 23:23

Ваша мысль, хотя бы и дурная, пока при вас, — всегда глубже, а на словах — смешнее и бесчестнее.

добавила цитату14 марта 2015 23:22
добавил цитату1 февраля 2015 3:48

Надо быть слишком подло влюбленным в себя, чтобы писать без стыда о самом себе.

Ф. Достоевский
добавила цитату23 июня 2014 23:39

Пусть я не достигну ничего, пусть расчет неверен, пусть лопну и провалюсь, все равно — я иду. Иду потому, что так хочу.