Зеленая лампа

1930

Купить книгу Зеленая лампа, Александр Грин

<p>Мне надоели обычные развлечения, а хорошо шутить можно только одним способом: делать из людей игрушки</p>
Стильтон
Добавила: sly_fox
<p>Если желание сильно, то исполнение не замедлит.</p>
Джон Ив
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию9 ноября 2019 15:05
Зеленая лампаАлександр Грин

Какая романтическая и поучительная история без моря и девушки, одни только джентельмены, Лондон, нищета и две резко изменившихся судьбы.

Один господин избаловался настолько, что заигрался, зарекаясь от сумы. Он думал, что хозяин всему, что может смеяться и развлекаться с живыми людьми, сотворяя из них марионеток при помощи своих денег.
Другой - несчастный и обездоленный - попавшись на удочку, использовал своё вынужденное рабство и заточение с такой пользой для себя, что смог изменить своё общественное положение до неузнаваемости.

Зажженная лампа - символ надежды. А игры с судьбой часто заканчиваются плачевно. Цепкому нищему только дать спасительную нить и он обретет почву под ногами. Нищему же духом богачу стоит только случайно оступиться и всё пойдет прахом.

Чудный, маленький, но полный смысла рассказ.

#АК_2019

написала рецензию10 июня 2017 22:34

#алфавитный_марафон

Зелёная лампа как символ надежды. Маленький огонёк в ночной тьме. Нищий Джон Ив зажигает её каждый вечер, исполняя прихоть богача Стильтона. Пресыщенный деньгами и утомлённый жизнью Стильтон решает поразвлечься и платит Иву за то, чтобы тот сидел вечерами дома, никого не принимал и зажигал зелёную лампу. В Стильтоне нет великодушия и желания помочь. Он всего лишь играет жизнью незнакомого человека. Кто бы мог подумать, что эта игра кардинально изменит жизнь обоих мужчин.

История похожа на сказку, в которой терпенье и труд вознаграждаются, а богатство ровным счётом ничего не значит, если человек им обладающий имеет гнилую душу. Для меня Грин в очередной раз оказался слишком категоричным. Для него существует только белое и чёрное, плохое и хорошее, без полутонов. Бедный обязательно добрый, богатый — злой. Рассказ любопытный, не более.

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2017 23:06

А мне любопытно посмотреть на твой итоговый список. похоже, будет интересная компания. можно просьбу? кроме названий, впиши и авторов тоже

@lanalana10 июня 2017 23:11

@Nyut, конечно! Я уже и список подготовила. Осталось только 2 рассказа прочитать. У меня в основном современные российские авторы. Ну и Платонов с Грином.

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2017 23:28

@lanalana, так до финиша рукой подать)) жду тогда списочек)

написала рецензию16 мая 2017 10:31

#алфавитный_марафон (З)

Если желание сильно, то исполнение не замедлит.

Как вы думаете, что быстрее приведёт к счастью: богатство или вера в чудо и собственные силы? Именно об этом рассуждает Александр Грин в очень коротеньком рассказе с завораживающим названием "Зелёная лампа".

Один богатый человек встретил одного бедняка и решил над ним пошутить, чтобы потешить своё самолюбие. Но он не знал, как обернётся его шутка для этого бедняка. Зелёная лампа позволила парню достигнуть значительных высот, в то время как богач потерял все, что имел.

Грин играет на противопоставлении, тем самым украшая повествование, придавая истории большой смысл. Вера в себя, надежда на какое-то чудо творит чудеса, придаёт сил, чтобы добиться желаемого. А вот игра с чувствами других людей себе на потеху до добра не доводит.

написала рецензию13 августа 2014 18:45
Зеленая лампаАлександр Грин

"Игрушка из живого человека-самое сладкое кушанье" - именно так считает богач Стильтон.
Это маленькое, но очень ёмкое произведение глубоко запало мне в душу. И вот сейчас я сижу дома, за окном дождь, а на столе стоит зеленая лампа, как символично...
Рассказ построен на контрасте: богатство противопоставлено бедности, свет противопоставлен тьме, первая часть противопоставлена второй.
Об этом рассказе можно очень много рассуждать. Просто диву даешься, сколько смысла смог А.Грин уместить в такое небольшое произведение. О чем же рассказ? О том, как богатый человек считал, что за деньги можно купить все. Как он решил это доказать? Стильтон договорился за определенную плату, что бедняк Ив будет каждый вечер зажигать стоящую на окне зеленую лампу, при этом никуда не выходя из дома. Что из этого получилось? Прочитайте! Это займет у вас буквально десять минут! Десять минут на такое чудное произведение, которое заставит вас о многом задуматься! Кто хозяин своей судьбы? Тот, у кого много денег, или тот, у кого есть цель в жизни?

написал рецензию24 июня 2014 12:37
Зеленая лампаАлександр Грин

"Зеленая лампа" Александра Грина прекрасное емкое и содержательное произведение, которое поднимает серьезные нравственные темы и раскрывает их буквально на нескольких страницах рассказа.
Читается на одном дыхании.
Несмотря на небольшой объем произведения, автор не забывает о деталях. С первых секунд чтения настолько погружаешься в обстановку рассказа, что как наяву представляешь всю картину.
Рассказ построен на контрасте.
Самый любимый рассказ у Грина, маленький, но очень содержательный и глубокий!