Хозяйка

1847

Главный герой произведения — «художник в науке», по определению Достоевского, Василий Ордынов, получивший некоторое наследство, направляет свои силы на сочинение труда по истории церкви. Для этого он сознательно уединился от людей с тем, чтобы создать свою собственную неповторимую научную «систему». Из контекста произведения становится ясно, что такая «система» могла подразумевать под собой новую концепцию на базе утопического социализма.

Купить книгу Хозяйка, Федор Достоевский

написала рецензию4 мая 2021 21:49
ХозяйкаФедор Достоевский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 марта 2023 22:39
ХозяйкаФедор Достоевский

Читать произведения Достоевского сейчас, полтора столетия спустя, когда он признанный гений и читать их будучи его современником, несомненно большая разница.
Читая "Хозяйку" я все время думала, что со мной не так? Почему я буквально не понимаю, что там написано? В чем скрытый смысл? Или он не скрытый? Спасибо всяким статьям и мнениям, которые можно тут же найти и параллельно прочитать. Становится чуть легче, но не до конца. Несомненно здесь прописан излюбленный образ мечтателя. В начале даже показалось, что читаю про Фёдора Михайловича, про "восторг, жар и горячку художника". Собственно с главным героем Ордыновым все более менее понятно, схожий образ встречается и в других произведениях. Такой непрактичный, очень впечатлительный, ничего не имеющий положительный образ.
Героиня Катерина, которая говорит на каком-то простонародном наречии так и остаётся загадкой, которую не хочется разгадать. Какие-то рассказы про матушку, намёки на то, что этот её муж ещё ей и отец (это я тоже у кого-то просвещенного прочла), в общем не ясно ничего. К концу просто смирилась, что она сумасшедшая. Может и нет, но пусть.
Этот старообрядец, то ли разбойник то ли нет, по-моему самый вменяемый персонаж. Любит помешанную, знает что ей надо и как её удержать и ловко сплавляет её увлечение в виде Ордынова. Что там с его отрицательным чертами, так и не ясно.
В общем могу понять современников, которые были не в восторге от этой повести. Романтизм говорят, а по мне так какие-то абстракции. Несомненно позже герои стали более чёткими, женщины так вообще отдельный вид искусства. А это все как бы черновики, проба. Не понравилось.