Куст сирени

1894

Купить книгу Куст сирени, Александр Куприн

<p>Она приучилась встречать каждую неудачу с ясным, почти веселым лицом.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Я хотела сказать, что сирень теперь будет навсегда моим любимым цветком...</p>
Вера Алмазова
Добавила: lissa_your_writter
<p>Видно было, что этому сильному человеку хочется заплакать.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>И они шли домой так, как будто бы, кроме них, никого на улице не было: держась за руки и беспрестанно смеясь. Прохожие с недоумением останавливались, чтобы еще раз взглянуть на эту странную парочку...</p>

написала рецензию1 августа 2015 11:57
Куст сирениАлександр Куприн

А почему такие маленькие произведения многие обходят стороной? Очень забавный рассказ, хоть и очень короткий. Прочла с большим удовольствием.
Короткая аннотация: Алмазов-слабак, не смог признаться профессору, что накосячил, а его жена настолько амбициозная, что ночью поскакала сажать кусты сирени.

Как только мы начинаем читать сие произведение, мы сразу узнаем, что Алмазов третий год не может поступить в академию генерального штаба. Для него это настолько важно, что он решается обмануть профессора, лишь бы не возвращаться в свой полк с полным поражением. Он очень самолюбив, но в тоже время слаб духом и его единственной опорой является жена Верочка.

Какие разные личности, но они идеально дополняют друг друга. Алмазов- трусливый, но чрезмерно честолюбивый. А Вера-решительная и яркая, но полностью поглощенная любовью к своему жалкому мужу и поэтому готова на все ради него.

написала рецензию17 декабря 2018 11:03

#адвенткалендарь

Удивительное совпадение! Только вчера в случайном разговоре речь зашла об одном рассказе Куприна, а сегодня утром он выпадает в Адвент календаре. Думаю, я просто обязана написать рецензию на этот самый рассказ!

Помните такой советский фильм «Офицеры» и знаменитую фразу «Есть такая профессия – Родину защищать». А я скажу больше, есть ещё и другая профессия – быть офицерской женой. Здесь тебе и все тяготы гарнизонной службы, и вечные отсутствия благоверного по вполне объективным причинам. А прибавьте этому ещё и страх за жизнь супруга, вечно неустроенный быт, ограниченность в средствах... Словом, ещё спорный вопрос, кто несёт более тяжкую службу во благо Родины, офицер и его жена.
И вот перед нами рассказ Куприна, главная героини которого, Вера, готова ради своего мужа пойти на всё. Они не богаты, но по всему видно, что искренне любят друг друга. Он хочет поступить в Академию генерального штаба, и остался всего один, самый последний экзамен. Но тут случается досадная промашка: на карте местности наш герой сажает пятно и маскирует его под кусты. А генерал твердит: «Нет там кустов! Поедем и проверим!» Кустов, может, и нет. Зато любящая и предприимчивая жена есть. Значит, будут и кусты. И не беда, что ради этой цели придётся пожертвовать многим.
Рассказ поражает своей простотой и лёгкостью. Кроме того, его просто невозможно читать без улыбки. Словом, прекрасное творение замечательного писателя. Что ещё нужно для счастья? Разве что веточку сирени...

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2018 11:33

Прелесть!
немного не в тему но вспомнилось о тяжелой доле "Его сослали, а она поехала за ним и испортила всю каторгу")

написала рецензию7 июля 2022 7:30

Предыстория:
Я ожидала, чего угодно от Куприна и его творчества, но такого точно нет… я думала, это будет глупая любовная история, где главные герои влюбляются друг в друга, и один из них дарит другому сирень, видимо слово куст я решила не принимать всерьез.
«Я хотела сказать, что сирень теперь будет навсегда моим любимым цветком...»
В последнее время меня сильно потянуло на романтическую классику, и это произведение мне понравилось также, как и другие подходящее по данной тематике. («После бала» Толстого и «О любви» Чехова).
Немного формальности
Об авторе:
Александр Куприн – знаменитый русский писатель, литературный классик, который был еще и переводчиком. Более известен по произведению «Гранатовый браслет». Также большим достижением являются короткие рассказы: о животных, эмиграции и русском быте.
О произведении:
«Куст сирени» - рассказ, опубликованный в 1894 году, главной идей которого было раскрыть такое понятие как «счастье». Кратко (и достаточно грубо) о сюжете: Чтобы офицер сдал экзамен, его жена продает драгоценности и обманывает профессора. – звучит правда не так мило, как на самом деле.
«Она приучилась встречать каждую неудачу с ясным, почти веселым лицом.»
Произведение прекрасное и хотела бы рассказать о всех достоинствах, что я нашла в нем:
Замечательная атмосфера любви и взаимопонимания, во время чтения вы погрузитесь в теплую атмосфера, да и оно оставит после себя удивительное послевкусие. Любовная линия была замечательна, что очень важно, ведь она была второй сюжетной линией. Главная пара наполнит вас радостью и покажет, как правильно быть самоотверженным ради другого. Сюжет небанальный и замысловатый, что тоже не может останься незамеченным. У Куприна достаточно легкий слог, что подходит к ауре произведения и еще больше приукрашает его. Мораль и смысл, говорят нам, что нет неразрешимых проблем, когда рядом близкий человек. А концовка тому подтверждение, хоть она была банальна и предсказуема, но это пошло книге только на пользу.
«И они шли домой так, как будто бы, кроме них, никого на улице не было: держась за руки и беспрестанно смеясь. Прохожие с недоумением останавливались, чтобы еще раз взглянуть на эту странную парочку...»
Барабанная дробь:
Произведение показывает какие могут быть отношения. Ведь в наше время, не каждые, далеко не каждые отношения выглядят именно так. Милая и поднимающая настроение история однозначно советую. Приятного прочтения!

написала рецензию21 декабря 2018 19:28
Куст сирениАлександр Куприн

Больше всех авторов в адвенткалендаре я ждала Куприна. Он так прекрасно передает человеческие чувства и характеры, читать его произведения одно удовольствие. Этот рассказ не стал исключением. Он о супружеской любви, семейных отношениях, поддержке, взаимопомощи.

Молодой небогатый офицер Николай Алмазов отучился в Академии генерального штаба. Он успешно сдал все экзамены, осталась только последняя работа - инструментальная съёмка местности. Но педантичный профессор забраковал чертеж из-за кляксы. И провалил бы в очередной раз Алмазов экзамены, если бы не его находчивая жена Вера. Она придумала, как решить возникшую проблему.

Рассказ очень добрый, светлый, уютный и обнадеживающий. Мораль его такова: дорогие мужчины, нельзя вам без женщин. Ну совсем никак. Потому как любящая женщина для своего мужчины весь мир перевернет.

#адвенткалендарь

написала рецензию18 декабря 2023 20:45
Куст сирениАлександр Куприн

Как в свое время я не смогла умилиться и восхититься, прочитав «Дары волхвов», так не могу и сейчас. Вера, конечно, молодец. Сама не пропадет и другому не даст, что заслуживает всяческого уважения. Но муженек ее ничего кроме отторжения и антипатии не вызывает. За какие такие грехи ей это Николя досталось? Вот уж действительно, любовь зла. Так и будет, бедная, до скончания веков сопельки подтирать и косяки прикрывать.
«…сильному человеку хочется расплакаться». Если бы это написал мастер юмористической прозы, можно было бы это расценить как вполне уместную подначку, подковырку. Но нет же. Поэтому хочется у автора спросить: «В каком месте Ваш герой сильный?» Физически? Так я сомневаюсь, что эта нюня захочет тяжело работать. Если бы не жена, он бы, скорее всего, и учиться не поступил. Не хватило смелости оплошность свою признать. Сказал бы, что догадался нарисовать дерево на месте кляксы, глядишь, еще бы похвалили за смекалку. Так нет, профессор плохой, педант и все такое. За то, как все благополучно разрешилось, выяснилось, что профессор самый лучший в академии. Фу, мерзкий тип этот Николай, и жену его жалко. Педант, кстати, признал свою неправоту и извинился. То, что на такое способен Николай, я сильно сомневаюсь. Такое, чувство, что ему весь мир должен. Только и может, что психовать как обиженное дите.
#АК_2023 (флора)