Пойти и не вернуться

1978

Писатель Василь Быков – участник Великой Отечественной войны, которая определила темы, сюжеты и выбор героев его произведений. Повести его прежде всего – о человеке, пытанном ледяной водой болот, мокрой глиной окопов, пустотой леса в ничейной полосе, неизвестностью исхода войны, соблазном бессилия, безнадежности, отступничества, бесконечностью раскисших дорог...

«… Все-таки она успела, хотя и намочила у берега ноги, в левом сапоге сразу захлюпало, но теперь, наверное, можно было рискнуть. Недолго раздумывая и почти физически ощущая пугающее приближение незнакомца, она ступила на корявый конец дерева и взмахнула руками. Ей удалось сделать лишь три робких, торопливых шага, как верхушка деревца, подогнувшись, соскользнула с закрайка и Зоська очутилась в воде. Она рванулась к недалекой и такой недосягаемой кромке закрайка. Но ноги в воде вдруг потеряли опору, дно ушло в сторону, она погрузилась в воду почти до пояса, с ужасом ощутив, как течение туго ударило ее в бедра, грозя свалить с ног. И тогда сквозь шум разворошенной ее телом воды где-то вверху раздалось: – Зоська, постой! Ты что, сдурела?! «Антон?!» В страхе и замешательстве она замерла, узнав голос того, кого меньше всего ждала тут увидеть. …»

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию к произведению Василя Быкова Пойти и не вернуться.

Купить книгу Пойти и не вернуться, Василь Быков

написала рецензию15 мая 2018 12:52
Пойти и не вернутьсяВасиль Быков

#mybook_челлендж_май
#этотденьпобеды

Никогда не любила книги о Великой Ответственной войне. Причин могу найти уйму, но на этот раз нашла самую пугающую.

Мы часто вспоминаем подвиг соотечественников, чьи самоотверженность и отвага помогли предотвратить большие беды ценой своих жизней. Мне постоянно кажется, что я бы с большей вероятностью отсиделась в сторонке, я и в реальной жизни чаще всего так делаю, избегая конфликтов и проблем, а уж когда есть риск личному здоровью и высокий уровень ответственности... Да, рохля я и тюфяк. И именно в этом я нашла ту причину, о которой заикнулась в начале рецензии. Что, если я такая же, как Антон? Ох, какая же стыдоба меня взяла! Очень тяжело в антигерое узнавать свои черты, следить за его размышлениями и метаниями и находить ему оправдания. Чудовищно! Как я так могу? А вот смогла...

Главные герои повести, Зося и Антон, уже почти год как состоят в партизанском отряде где-то в белорусской глубинке. Слухи до них доходят с опозданием, все находятся в подвешенном состоянии ожидания итогов осады Сталинграда. И вот, ещё совсем зелёную Зоську отправляют в разведку, абсолютно одну через поля и леса без компаса и совершенно безоружную. Само собой, когда после всех страхов начала пути девушку нагоняет приглянувшийся ей парень, о причинах думать не хочется, вместе легче, вместе надёжнее.

Заложники войны, чувств, принципов, убеждений, чести и совести, пленники страхов и недоверия, нашим героям предстоит пройти тяжёлый путь. Путь, географически длиной в несколько пеших дней на морозе, но цена его оказалась слишком высока для обоих.

Что же побудило Антона к его действиям? Шкурный интерес или попытка сделать собственное светлое будущее по методу "помоги себе сам"? Это было сиюминутное решение под влиянием обстоятельств или холодно спланированная акция? Такой ли он мерзавец, как кажется, или я специально ищу ему оправдания? От части, довольно открытый финал повести даёт возможность придумать свою концовку, дающую избавление от проблем либо Зосе, либо Антону, дарующую торжество кармической справедливости, или наоборот, вселенской несправедливости.

Так или иначе, а этот поход до Скиделя оказался изматывающим и обессиливающим. И для героев и для меня.

@neveroff15 мая 2018 18:05

Не знаю, что сделал Антон. Но инстинкт самосохранения заложен в человеке природой. И если это происходит не за счет кого-то (в смысле - подставить, убить, обокрасть), то это вполне нормально. Вообще бояться это норма. Смелость, собственно, это преодоление страха. Не более того. если изначально не страшно, то это не смелость и не геройство.

@neveroff, и я так же его оправдывала до финала...

Тут повесть на 150 стр, почитайте хоть кто-нибудь, так хочется концовку обсудить)

@neveroff15 мая 2018 22:11

@nuta2019, да? ну может после Фауста возьму, т.к. этот моб Победы у меня пролетает. Ничего не читается на эту тему.