Рецензии на книгу Тополек мой в красной косынке

написала рецензию6 сентября 2022 21:51
Тополек мой в красной косынкеЧингиз Айтматов

Еще в школьные годы я прочитала одно единственное произведение Чингиза Айтматова, не помню названия (есть у меня такая особенность - плохо запоминаю названия, само произведение, но помню эмоции и ощущения от него), но запомнила имя автора на долгие годы. Ещё тогда он произвёл на меня впечатление, ведь через простое повествование ему удаётся передать столько чувств и эмоций. Также и в «Тополек мой в красной косынке».

Он показывает жизнь шофёра Ильяса, как становление человека. Показывает через его историю, как гордыня, лихачество и неумение признавать свои ошибки и исправлять их - могут разрушить все. Как неумение принять помощь, повиниться, - заставляет человека преисполниться жалостью к себе, не принимая жалость от других, и делать все больше ошибок. Он не любит правды, прячется от неё в алкоголь. В итоге теряет все важное в жизни. И даже попытка вернуть утраченное была нелепой, неправильной, нечестной: снова украсть Асель.

И тут же автор показывает нам другую историю через Байтемира, как человек пережив огромную утрату встал на ноги, нашёл в себе силы жить дальше и даже помогать другим.

Асель - это пример именно гордости, не гордыни. Она полностью берет ответственность на себя за свои решения. Убежала от родителей, вышла замуж против их воли, оскорбила, и, осознавая это, девушка не побежала при проблемах вымаливать прощения. Да, готова была прийти примириться с ними с мужем Ильясом, но именно примириться и когда все было хорошо. Она искренняя, верная и умеющая быть благодарной.

Автору удалось настолько чистой сделать свою повесть, несмотря на измену, на трусость Ильяса, на реализм описываемых событий. Все это Айтматов показывает именно, как ошибки человека, а не грязь. И в конце он даёт шанс исправиться даже Ильясу. Надеюсь, что у него это получилось, хотя мы этого не узнаем. Ещё автор показал, насколько воодушевленные и полные энтузиазмом люди были в то время. А с каким мастерством, совершенно простыми словами, не прибегая к каким-то ухищрениям автор изобразил героев, даже второстепенных, абсолютно живыми людьми. У меня до сих пор перед глазами скачет маленький Самат. И вижу всеобщую радость на празднике перерезания пут. Да что уж говорить, даже лебеди над Иссык-кулем, и те ярко представились. Помимо этого, автор ненавязчиво нас познакомил с бытом и нравами того времени, органично вложив это в повествование.

Я рекомендовала бы это произведение к прочтению. Повесть яркая, чистая, реалистичная, дающая надежду и по-своему красивая. После прочтения у меня остались светлые ощущения, хоть и с грустинкой, но с примесью веры.

написала рецензию22 января 2022 11:18
Тополек мой в красной косынкеЧингиз Айтматов

В сказках бедные девицы-красавицы почти всегда выходят замуж за прекрасных принцев и живут долго и счастливо в огромных зАмках. В жизни всё куда прозаичнее, принцев на всех не хватает.

В далеком киргизском аиле жила девушка Асель, хрупкая, тоненькая как молодой тополёк. Познакомилась она на проселочной дороге с шофёром по имени Ильяс, влюбилась, да и он не остался равнодушным к ней, зачастил в посёлок. Только вот родители решили выдать дочь замуж за сына давних знакомых, не спросив её мнения. Узнав об этом Ильяс по старой традиции украл девушку. Вот на этом моменте можно было написать: и жили они долго и счастливо, на том и сказке конец!

Однако не всё так просто. Недолго жили они душа в душу. Родился сын. Затянул быт, заботы, проблемы, работа. Ильяс всё откладывал поездку к родителям Асель для примирения. А потом потянуло его на сторону. Асель не стала выяснять отношений, прощать, подстраиваться. Она ушла в никуда.

Ильяс не попытался её вернуть. Он проявил слабость и малодушие, сбежал от проблем. Хотя понимал, что после того, как он украл её, дороги назад к родным у Асель нет, у неё нет профессии, денег и каких-либо перспектив. И я рада, что всё ему вернулось бумерангом. Только за Асель обидно, достойна она лучшей судьбы. Но такова реальность.

Такая грустная и правдивая история. У автора отлично получается описывать обычную жизнь простых людей. Его герои вызывают эмоции, им сочувствуешь, сопереживаешь или, наоборот, злишься, негодуешь, ненавидишь. И это прекрасно. Самые худшие книги те, что не вызывают абсолютно никаких эмоций.

А ещё мне бы хотелось прочитать эту историю от лица женщины. О чём думала она, Асель, когда сбежала с Ильясом? О чем мечтала, ожидая его с рейса? Что чувствовала, когда встретила его вновь?

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А)

написал(а) рецензию8 апреля 2020 22:50
Тополек мой в красной косынкеЧингиз Айтматов

В детстве эта история казалась прекрасной и грустной историей любви, но, перечитав много лет спустя, оказалось, что скорее это история обычной жизни.

А ведь начиналось всё как в сказке: случайная встреча, любовь с первого взгляда, готовность преодолевать любые препятствия… И всё могло бы сложиться так прекрасно, но жизнь скоропалительных решений не любит, и часто за них наказывает. И хорошо ещё, если успеешь вовремя остановиться, осознать ситуацию, исправить, по возможности, содеянное. Но часто одно деяние влечёт за собой другое, а то – третье, и вот уже жизнь полным ходом летит под откос. В этот раз ещё повезло: финал печален, но не трагичен. Ильяс берётся за ум, Асель находит в себе силы, чтобы изменить свою судьбу. Интересно всё-таки, как несколько лет меняют взгляд на жизнь.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию30 августа 2019 17:49

#Ланкастеры

Очень грустная, но правдивая, реалистичная повесть. Как часто мы не ценим людей, которые действительно нас любят, не замечаем их, обижаем, даже не задумываясь о последствиях своих поступков, думая, что никуда они не денутся, что всегда будут рядом... Но терпение даже самого преданного человека имеет свойство заканчиваться. Так и произошло в жизни Ильяса.

Ильяс — обычный шофёр из Киргизии, человек добрый, простой, лёгкий в общении. Неудивительно, что милая Асель, эта девушка с невероятно чистым сердцем, полюбила его. Да и он её полюбил крепко-крепко. По крайней мере, думал так. Но всё течёт, всё меняется, привычной стала для Ильяса жизнь с Асель, да и трудности на работе покоя не давали. Всё это повлияло на него, он изменился до неузнаваемости. И постепенно стал мне противен, как бы грубо это ни прозвучало. Не могла я простить ему его поступков. Да, проблемы у тебя, но жена-то тут при чём, чем она провинилась? Я всё понимаю, ситуации бывают разные, каждый может оступиться, но для меня Ильяс остался тем, что сломал жизнь несчастной девушке.

Хотя пишу, размышляю сейчас об этой ситуации, и одолевают сомнения. А была бы Асель счастлива, если бы совсем не встретила Ильяса? Не знаю. Не могу с уверенностью сказать. Возможно, она бы вышла замуж за нелюбимого и была бы несчастна в любом случае. Могу только одно сказать: мне очень понравилась эта героиня, я желала ей огромного счастья.

По душе мне пришёлся и Байтемир. Невероятный человек. Как он любил свою семью! Наверное, из всех героев повести он особенно полюбился мне. Долго я ещё буду вспоминать этого человека, буду искать похожих на него в жизни и в других книгах. Он проник в мою душу и поселился там на долгое-долгое время.

Повесть прекрасная. Это было моё первое знакомство с прозой Чингиза Айтматова, и его стиль оказался мне очень близок. Уверена, что теперь захочу прочитать и многое другое из его творчества. А "Тополёк мой в красной косынке" войдёт в ряд моих любимых произведений однозначно.

написала рецензию29 августа 2019 12:27
Тополек мой в красной косынкеЧингиз Айтматов

Ещё одна поэтическая история о любви. И тополёк - это образ очень нежной, хрупкой девушки, молодой и искренней. Именно такой видел Ильяс свою любимую Асель. Их история начиналась непросто - случайно встретились, приглянулись друг другу, а девушка уже была просватана. Если бы не отчаянная решительность Ильяса, может быть ничего бы и не вышло.
Читая, очень сильно переживаешь за героев, не зная, получится ли им быть вместе, ведь законы морали и традиционный уклад сильны, трудно преодолеть волю родителей. Но когда есть любовь - все нипочём, и любые бытовые невзгоды не страшны.
Кажется, все должно быть хорошо, все есть у Ильяса для счастливой жизни. Но его гордый заносчивый характер даёт о себе знать. Свои обиды на работе он переносит и на семью и в итоге теряет все. Конечно, ему можно посочувствовать, но из всех героев он вызывает у меня меньше всего симпатии. Столько шансов было все исправить, но он не сделал практически ничего, выбирая наиболее легкий путь.
И в этом плане заслуживает глубокого уважения другой человек - Байтемир. Удивительно понимающий и честный человек. Удивляет то, какое место он готов был занять в этой истории и его решение отойти в сторону, чтобы не мешать. Надо быть очень сильным, чтобы отступиться от того, что дорого, без претензий и представления себя жертвой. Думаю, это не только умудренность жизнью. Оба эти мужчины отличаются самим отношением к жизни, характерами.
Отказалась ли Асель от своей настоящей любви или нашла новую - не знаю, но мне кажется, второе вполне возможно.

написала рецензию26 августа 2019 12:32

#Ланкастеры

Читая много и разного, однако, запоминаются всегда грустные, трагические истории. Истории, читая которые наворачиваются слезы на глаза, щемит сердце... Легко написать большой, полноценный роман о превратностях судьбы, о борьбе со своей гордыней. Можно пространно изъяснять каждый порыв души страницами. А как сложно уместить глубокий смысл в маленький рассказ? Как сложно передать полноту чувств. Айтматов встал во один ряд со Цвейгом. Также как и у Цвейга, две малая форма прозы наполняется содержанием, и язык так прост и понятен.
Перед нами предстаёт жизнь простого шофёра Ильяса. Встретившись с ним дважды, он поведал историю своей жизни, случайному попутчику. Это легче, как на духу незнакомому человеку излить душу, практически исповедаться, не рассчитывая на сострадание или прощение. Историю о любви к Асели, которая как «Тополёк в красной косынке»....

написала рецензию20 августа 2019 14:09
Тополек мой в красной косынкеЧингиз Айтматов

Нет повести прекраснее на свете, чем повесть об искренности в отношениях между людьми.
Не большое по объему произведение возмещается количеством эмоций, которые рождаются в процессе знакомства с книгой.

Сюжет простой, но в то же время, по характеру завертевшейся истории крайне сложный, но такова наша жизнь, а именно о ней и весь рассказ. Есть главный герой - простой рабочий парень, влюбляется в красавицу девушку, и не смотря на все преграды они счастливы вместе. Однако, преграды и сложности в семейной жизни частый сосед с радостью и счастьем и влюбленным приходится многое пережить и вынести на своих плечах.

Помимо изложения основного сюжета в данном рассказе вы встретите большое разнообразие этнических терминов, географических названий и описаний традиций и обычаев народов Советского государства (да, и описание исторических событий позднего послевоенного периода встретите: лишения народа и небывалый энтузиазм, однако здесь четко изображено - ради чего все люди это делали).

Автор - настоящий талант, такой искренний, такой настоящий. Переживания, а их здесь много (ведь у каждого героя своя трагедия, да и время, современное им, не совсем сладкое - послевоенное), переживания каждого чувствуешь как свои - ярко, красочно. И всем им веришь.

Для меня в каждой книге главное - это послевкусие. Так вот здесь оно настолько явное, будто вся эта история случилась с моими родственниками, которых знаю много лет, а родители мне только сейчас рассказали их историю.

Это было мое первое знакомство с Ч. Айтматовым, с удовольствием его продолжу!

написал рецензию8 июня 2015 13:32
Тополек мой в красной косынкеЧингиз Айтматов

Это, на самом деле, грустная история. Я читал её и действительно переживал за Ильяса и Асель. Их первая встреча, свидания, создание семьи - всё пропитано романтикой, и лицо расплывалось в тёплой улыбке за эту пару, хоть и были проблемы родственные.
Всё у Ильяса складывалось, как нельзя, хорошо, но у каждого в жизни наступает тёмная полоса. Проклятый прицеп, частое посещение "чайной", измена, ложь в семье - всё это тихо, неумолимо вело жизнь простого шофёра под откос. Чувствуя горечь за простого шофёра, понимаешь, что это были его ошибки. Он не дорожил по настоящему тем, что имел, а стал дико горевать лишь тогда, когда потерял и вернуть уже было невозможно. Рассчитывая на хоть какой-нибудь шанс всё вернуть - он теряет и его, что показано в конце повествования Ильяса.
Но стоит отметить абсолютную противоположность Ильясу - Баке. Он, пройдя войну, оставив жену и двух дочерей, вернулся на родной двор и был сломлен. У него было всё, но не его ошибка повлекла за собой дикую горечь и утрату, а ужасная война. После того, как его жизнь стала настоящим кошмаром, он поднялся с колен и решил идти дальше. Баке не стал себя жалеть, а просто решил изменить всё. И встреча Асель и Байтемира - настоящее чудо как для него, так и для неё.
Прекрасное произведение от чуткого автора.

#М1_3курс

написал рецензию1 июня 2015 15:36
Тополек мой в красной косынкеЧингиз Айтматов

Чем больше читаю книг Чингиза Айтматова, тем больше мне он нравится как писатель. Простые, но удивительно теплые и душевные произведение. Мне кажется, они не оставят равнодушным никого.
Так и "Тополек..." читаешь и не можешь оторваться. История простого шофера, который сбился с пути. "Не так повернул коня жизни..." - как он сам потом рассказывает. Обвинять или осуждать его, конечно, не стоит, но и переживать за него как-то не получается. Конечно, никто не застрахован, но, по мне, он сам во всем виноват и заслужил то, что имеет. И почему-то кажется мне, что вряд ли он изменится. Да, он вполне осознает свои ошибки, вроде изменился, но кто знает, что будет при схожих обстоятельствах и потрясениях. Впрочем, это уже совсем другая история.
Ну и Асель - гордая и сильная девушка. Всё же мне кажется, что ее выбор в конце был обусловлен не столько признательностью и чувством долга перед Батемиром, сколько страхом перед будущим. Возможно, она еще любит Ильяса, но она не уверена в нем. И после тех испытаний, что она пережила, ей не хочется повторения. Да и сын ее уже достаточно взрослый.
Хотел написать написать про книгу, а получился анализ персонажей) Тем не менее, прекрасное произведение, которое советую прочитать всем.

написала рецензию24 мая 2015 17:29

#М1_3курс

#Тайные_сокровища_Ридли2

После прочтения этой книги в моём сердце остался небольшой осадок грусти. Мне очень хотелось другого завершения этой истории. Да, несомненно, главный герой совершил много плохих поступков, многие из которых нельзя прощать, но он всё осознал и жизнь его тоже изрядно наказала. Я не пытаюсь его оправдывать, но абсолютно все люди совершают ошибки. На ошибках учатся, как говорится. И я считаю, что Ильяс достоин второго шанса.

История Ильяса и Асели очень жизненная. В наше время таких случается по десять раз на дню. Но в то время это была хоть и не большая, но редкость, а уж хорошо они заканчивались и того реже.

Вот какой-то парадокс со мной, не люблю такие книги, в которых влюблённые по каким-либо причинам не могут быть вместе, а особенно из-за своей гордости, но всё же продолжаю их читать и добавлять в хотелки... Ну, видно же, что Асель как и прежде любит его, но и перед теперешним мужем она в долгу. Я очень понимаю главную героиню и сочувствую ей. И в то же время радуюсь, что второй её муж оказался настоящим мужчиной. Да, немного противоречу себе. Потому что мне всех их жалко.

И ещё хотелось бы отметить тот фактик, что много вижу людей, нашедших себя в лице героев той или иной книги, и, кажется, я нашла более подходящую ко мне. Может я конечно с Аселью и не полностью схожа во всём, но что-то общее есть.

Очень советую прочесть эту книгу, да и остальные произведения автора тоже. Написаны они простым и понятным языком. И позволяют подумать об очень важных в жизни вещах.