Навеки – девятнадцатилетние

1979

Г.Я.Бакланов - известный русский писатель, по сценариям которого были сняты популярные фильмы «Познавая белый свет», «Был месяц май». Судьба простого человека на фронте - главная тема произведений о войне, написанных автором, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. Пронзительная повесть «Навеки - девятнадцатилетние» рассказывает о судьбах вчерашних школьников, не вернувшихся с войны, о любви, о жизни, о юности, о бессмертии их подвига.

Купить книгу Навеки – девятнадцатилетние, Григорий Бакланов

<p>— Через великую катастрофу — великое освобождение духа, — говорил Атраковский. — Никогда ещё от каждого из нас не зависело столько. Потому и победим. И это не забудется. Гаснет звезда, но остаётся поле притяжения. Вот и люди так.</p>
Добавила: Tirastell

Упоминание книги:

написала рецензию9 мая 2017 14:20
Навеки – девятнадцатилетниеГригорий Бакланов

Не люблю книги о войне. Спустя столько лет все еще тяжело читать и смотреть фильмы.

В этой повести почти нет описаний военных действий. Главному герою, Лейтенанту Третьякову, «везет» на ранения, много времени он проводит в госпитале. Но это не мешает прочувствовать тяготы того времени. Это показано через судьбы людей, которые его окружают, рассказы товарищей по палате, мысли самого главного героя.

Девятнадцатилетний Володя Третьяков служил во взводе управления: разведчики, связисты, радисты. «Чем ближе к опасности, тем человек свободней душой». Война меняет людей, не может не менять. Тем более такая затяжная, тяжелая война, когда отступать некуда.

Если бы меня попросили охарактеризовать прочитанное в двух словах, то я бы сказала, что в книге описана «бытовая война». Наверное, это звучит слишком грубо, но это первая ассоциация, которая появилась почти в самом начале прочтения и не исчезла после. Вся привычность происходящего, принятие людьми войны пробирает до дрожи. Может, это и есть сила духа.

#флешмоб_9мая