Невеста

1903

"... Было уже часов десять вечера, и над садом светила полная луна. В доме Шуминых только что кончилась всенощная, которую заказывала бабушка Марфа Михайловна, и теперь Наде — она вышла в сад на минутку — видно было, как в зале накрывали на стол для закуски, как в своем пышном шелковом платье суетилась бабушка; отец Андрей, соборный протоиерей, говорил о чем-то с матерью Нади, Ниной Ивановной, и теперь мать при вечернем освещении сквозь окно почему-то казалась очень молодой; возле стоял сын отца Андрея, Андрей Андреич, и внимательно слушал..."

Купить книгу Невеста, Антон Чехов

написала рецензию5 декабря 2023 11:22
НевестаАнтон Чехов

В современном мире рассказ бы переименовали в "Сбежавшая невеста", но получился бы спойлер.
Хотя в итоге Чехов остался прав, не прибавляя к статусу "Невеста" никаких определений, т.к. девушка Надя по сути ею и осталась.

Интересная получилась зарисовка про отжившую помещичью суть в новом поколении. Правда, предыдущим двум поколениям уже тоже не совсем нравится такое существование, просто бороться и что-то менять они точно не собираются. А Надя накануне поворотного события в своей жизни всё же решается сбежать вникуда, чем вызывает огромное уважение.
Вопрос только к старшему поколению- судя по тому, что они не сильно против побега девушки, почему же они изначально пытались направить её по несчастливой проторенной дороге? Так спокойнее? Хотя бы понятен результат?

Она единственная из героев, кто вырвется из привычного круга и продолжит жизнь на новый лад. Остальные угаснут, каждый по-своему.

#АК_2023 (2.Весна)
#книжный_марафон2023

написала рецензию2 декабря 2023 19:09
НевестаАнтон Чехов

Так кратко и непринужденно Антон Павлович в своем рассказе поднимает так много важных тем. Тут и проблема выбора и будущего, конфликт поколений, место женщины в обществе… Удивительно, сколько можно обнаружить важного на нескольких страницах. Не зря все-таки краткость - сестра таланта)

Молодая (хотя по меркам тех лет уже и не очень) двадцатитрехлетняя Надя собирается стать женой Андрея Андреевича. Она мечтала об этом с детства. Но вот накануне самого важного в жизни девушки мероприятия начинает задумываться: «А точно ли ей надо выходить замуж? Действительно ли она этого хочет?» И тут как раз судьба преподносит ей Сашу, старого знакомого, который уговаривает ее уехать в большой город и начать учиться и достигать жизненных высот. Эти разговоры убеждают Надю в корне изменить свою жизнь, буквально пойти против установленной системы. Главный вопрос: «А будет ли Надя тогда счастлива?»

Для меня эта история прежде всего о выборе. Его ведь так трудно делать каждому человеку практически каждый день. А особенно, когда он касается чего-то судьбоносного. Мне всегда интересно думать о том, а что могло бы быть, если бы выбор был сделан в пользу другого варианта. И вот в этом рассказе та же история. Жизнь Нади в городе неплохо сложилась, она увидела этот мир более масштабным и интересным. А что бы было, если бы она вышла замуж за Андрея и осталась с ним жить в деревне? Не хочу верить в то, что все было бы тленно и печально. Возможно, и в этом случае она была бы счастлива. Но выбор был сделан.

Больше всего мне понравилась фраза из рассказа : «Прежде всего надо, чтобы вся жизнь проходила как бы сквозь призму, то есть, другими словами, надо, чтобы жизнь в сознании делилась на простейшие элементы, как бы на семь основных цветов, и каждый элемент надо изучать в отдельности.» Это слова мамы Нади, женщине, которая всю жизнь посвятила себя мужу и была не очень-то счастлива. Но разговор с Сашей и ее натолкнул на внутренние изменения. Я думаю, это история о том, что нельзя замыкаться на чем-то одном по жизни, будь то брак, работа или еще что-то. Нужно чтобы жизнь была многогранна, а грани эти – интересы и увлечения. Главное помнить, что все эти цвета – изначально один луч, проходящий внутри одной призмы. Получается гармония и одно другому не мешает)

#АК_2023 (2. Весенняя)
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию27 августа 2023 20:55
НевестаАнтон Чехов

Главная героиня рассказа Надя с шестнадцати лет мечтает выйти замуж, как и большинство девушек той эпохи, для которых замужество - единственная возможность женской реализации. Ей уже 23, и наконец появляется долгожданный жених. Надя довольна тем, что теперь жизнь её устроена, и находится в радостном предвкушении предстоящей свадьбы. Возможно она вполне счастливо прожила бы свою ничем не примечательную жизнь с Андреем Андреичем, если бы не очередной приезд Саши. Прежде его разговоры, призванные вывести из бездеятельного состояния главную героиню и членов её семьи, не достигали цели. Но в этот раз Надя впервые задумалась о смысле Сашиных слов и поняла насколько бесцельно её существование, какая серая и никчёмная жизнь ожидает её с Андреем Андреичем, лишённым всяческих амбиций и духовных чаяний. Перспектива предстоящего брака уже не видется ей такой привлекательной, Надя переосмысливает своё предназначение и решается радикально поменять свою жизнь, бросая вызов социальным условностям. Отличный рассказ, глубокий и местами трогательный.

написала рецензию4 ноября 2018 18:10
НевестаАнтон Чехов

Так легко о серьёзных переменах...

В один майский погожий денёк мы заглядываем в дом к Шуминым. В одной гостиной собрался довольно разношёрстный люд: девушка Надя, её мама и бабушка, протоиерей отец Андрей с сыном, женихом Нади, а также москвич Саша, проживавший каждое лето в этом доме из милости. Надя всегда хотела каких-то перемен, она чувствовала краем души застойность такого существования. С 16 лет ей хотелось замуж. И вот ей повезло: ей сделали предложение. И да, возможно, это не жених-мечта, но Андрей Андреевич вполне хорош. Как говорится, стерпится-слюбится.

Только вот... точит червячок душу, травит. А всё из-за Саши. Ведь он не сказал ещё ничего нового. Он вечно указывает на это неправильное бездеятельное существование: когда хозяевам нечем заняться, за них всю работу выполняют слуги. Хоть бы молвил что-то новое! Но почему именно сейчас Наденьке эти речи западают в душу? Почему теперь её гложет её собственное бездеятельное существование? И неужели так будет всегда? И после замужества будет одно и то же?

Саша то ведь не только Надю пытался научить действию. Он почти каждого встречного поперечного, в котором видел перспективу, пытался уговорить отправиться учиться уму-разуму и строить свою жизнь, оторваться от мещанской застойности. И, видите, как бывает? Иногда следуешь совету своего, так сказать, сенсея, идёшь вперёд, почти не оглядываясь назад. Когда оглядываешься - понимаешь, что сделал всё верно, идёшь дальше. Оглядываешься ещё раз, а там далеко позади твой учитель. И ты не знаешь, как к нему и к этой ситуации теперь относиться...
#адвенткалендарь

@psycho4 ноября 2018 21:52

Саша..
как же это имя царапает глаз))

написала рецензию6 июля 2016 18:43
НевестаАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?