Однодум

1879

«В царствование Екатерины II, у некоторых приказного рода супругов, по фамилии Рыжовых, родился сын по имени Алексашка. Жило это семейство в Солигаличе, уездном городке Костромской губернии, расположенном при реках Костроме и Светице. Там, по словарю кн. Гагарина, значится семь каменных церквей, два духовные и одно светское училище, семь фабрик и заводов, тридцать семь лавок, три трактира, два питейные дома и 3665 жителей обоего пола. В городе бывают две годовые ярмарки и еженедельные базары…»

Купить книгу Однодум, Николай Лесков

<p>"...всякому то кажется странно, что самому не свойственно"</p>
Рыжов
Добавил: sfff1

написала рецензию15 июня 2014 17:18
ОднодумНиколай Лесков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 декабря 2023 11:17
ОднодумНиколай Лесков

Люди, которые искренне верят в Бога, а главное могут свою жизнь построить в соответствии с религиозными требованиями и комфортно себя при этом чувствовать всегда меня удивляли, иногда восхищали. Но герой данного рассказа Алексей Рыжов своей истовой набожностью и стремлением жить по Библии вызывает только недоумение. На ум приходит поговорка: попроси дурака Богу молиться, он лоб расшибет. Ну, если ты уже «дочитался до Христа» (хочешь жить, как Христос) иди сразу в монастырь, а лучше в отшельники, т.к. в монастырях тоже люди разные и не факт, что оценят такую степень религиозности. Но в миру герою точно делать нечего. Устройство нашего мира далеко от идеала, Рыжов сам не жил и другим создавал кучу неудобств, поскольку занимал должность квартального. Когда он решил, что будочники зря просиживают штаны и отправил их к городничему грядки копать, это было даже забавно. Но, когда его жене дали соли грибы засолить, а он, узнав, оттащил эти грибы «дарителю» соли, это уже смахивает на маразм. Не все, что тебе дают - это взятка. Люди притом, что они несовершенны, иногда от чистого сердца, чем-нибудь угощают, делятся. Не привело ли стремление к добродетельной жизни к гордыне и заносчивости? Где грань? Я не большой знаток Библии, но мне показалось, что Христос был более снисходителен к людям, и так уж в штыки не воспринимал любое проявление благосклонности и внимания к себе. Рыжов же только плохое кругом видит. Хотя в разговоре с губернатором озвучивал и достаточно прогрессивные идеи, например, сказал: нечего греть тех, кому и так тепло, предложил ввести то, что у нас сейчас называется налог на богатство. За что и был назван библейским социалистом. Но все-таки, я считаю, что такому специфическому товарищу нужно находиться подальше от общества, так и ему будет комфортнее и окружающим. Наш мир не идеален, таким и останется.
#АК_2023 (философия)