Беседа пьяного с трезвым чёртом

1886

"... Бывший чиновник интендантского управления, отставной коллежский секретарь Лахматов, сидел у себя за столом и, выпивая шестнадцатую рюмку, размышлял о братстве, равенстве и свободе. Вдруг из-за лампы выглянул на него чёрт… Но не пугайтесь, читательница. Вы знаете, что такое чёрт? Это молодой человек приятной наружности, с черной, как сапоги, рожей и с красными выразительными глазами. На голове у него, хотя он и не женат, рожки… Прическа a la Капуль. Тело покрыто зеленой шерстью и пахнет псиной. Внизу спины болтается хвост, оканчивающийся стрелой…"

Купить книгу Беседа пьяного с трезвым чёртом, Антон Чехов

написала рецензию14 июня 2017 17:37
Беседа пьяного с трезвым чёртомАнтон Чехов

А ведь действительно.
Лично мне довольно часто приходится слышать высказывания на подобие "это все воля небес", "дьявол попутал" и так далее. Конечно, ведь человек всегда прав и просто не мог сам, добровольно и осознанно, сделать что-то не так. Поэтому во всех прегрешениях определенно виноват черт, иначе и быть не может. Не так ли?

Чехов очень ярко показал: черти, нам уже давно не соперники. Самый изощренный дьявольский план бледнеет на фоне человеческих амбиций и желаний. Мы - ученики превзошедшие своего учителя. Ни у черта, ни у дьявола больше нет работы, человек отвык бороться со своими соблазнами и изо дня в день продает душу за бесценок. Не в буквальном смысле, конечно, но а какая собственно разница...
Возьмись сегодня кто описать переживания и метания человека, получившего предложение продать душу, многие просто покрутили бы пальцем у виска. Серьезно, мы ведь живем в XI веке, когда все продается и все покупается. И если вдруг появится какой-то не особо умный человек или демон, согласный исполнять людские прихоти ради той самой души, которая, вообще то, ну ни как не ощущается, то, я думаю, найдется не один человек, готовый пойти на сделку без малейших раздумий и угрызений.
Мораль сего рассказа довольно банальна, однако не становится от этого менее ценной и значимой: мы хотим большего и не ценим имеющегося, что в свою очередь делает нас легкими мишенями для окружающих, ну или если кому-то так больше нравиться - для Дьявола.

#алфавитный_марафон (Б)