Штабс-капитан Рыбников

1905

«В тот день, когда ужасный разгром русского флота у острова Цусима приближался к концу и когда об этом кровавом торжестве японцев проносились по Европе лишь первые, тревожные, глухие вести, – в этот самый день штабс-капитан Рыбников, живший в безыменном переулке на Песках, получил следующую телеграмму из Иркутска: „Вышлите немедленно листы следите за больным уплатите расходы“…»

Купить книгу Штабс-капитан Рыбников, Александр Куприн

написала рецензию13 июля 2017 14:49
Штабс-капитан РыбниковАлександр Куприн

Знакомьтесь - штабс-капитан Рыбников! Замызганный, по-детски наивный, назойливый, интересующийся военными событиями мужчина, совсем недавно пришедший с фронта, и вечно "под шафэ". Этакий русский дурачок. Чтобы успокоить капитана все чиновники и даже высшие чины разговаривали с ним откровеннее, чем с другими, утешали и подбадривали. Он же человек военный и так переживает за свою родную Россию. Только вот не многие замечали в нем сходство с японцем. А ведь на дворе война со страной восходящего солнца. И так ли этот Рыбников патриотичен и заботиться о стране в которой на данный момент живет?

Интересный рассказ, показывающий русский менталитет и гостеприимство, а также выставляющий в благородном свете врага, ведь Куприн отдает должное отваге и храбрости шпиона. Но, как всегда бывает, стоит спутаться с какой-нибудь Настенькой и все планы рушатся. К герою даже проникаешься симпатией и совершенно не понимаешь репортера Щавинского, хотя возможно всему виной жалость.

10 из 10.

#алфавитный_марафон Ш