Чем люди живы

1881

Произведение Чем люди живы Льва Толстого: «Жил сапожник с женой и детьми у мужика на квартире. Ни дома своего, ни земли у него не было, и кормился он с семьей сапожной работой. Хлеб был дорогой, а работа дешевая, и что заработает, то и проест. Была у сапожника одна шуба с женой, да и та износилась в лохмотья; и второй год собирался сапожник купить овчин на новую шубу…» Также на этой странице вы сможете прочитать рецензии, отзывы о произведении Чем люди живы, а после прочтения книги сделать анализ произведения и поделиться с другими читателями.

Купить книгу Чем люди живы, Лев Толстой

<p>Узнал я, что жив всякий человек не заботой о себе, а любовью.</p>
Михаил
Добавил(а): hado
<p>Понял я теперь, что кажется только людям, что они заботой о себе живы, а что живы они одною любовью. Кто в любви, тот в боге и бог в нем, потому что бог есть любовь.</p>
Добавил(а): hado

написала рецензию17 января 2016 23:48
Чем люди живыЛев Толстой

Я не являюсь огромным фанатом творчества Толстого, поэтому знакома не с многими его произведениями. Именно это заинтриговало своим названием. Согласитесь, заманчиво звучит. Ну, во всяком случае, именно на название я и купилась.
История "Чем люди живы" рассказывает о типичной крестьянской семье, которая еле сводит концы с концами. Не особо оригинальная тема для тех-то времен.
Но несмотря на неоригинальность идеи, язык (ну конечно же, это ведь Толстой) и сам сюжет приводят просто в восторг. Очень легкая в прочтении и понимании история, что, несомненно, является огромным плюсом. Особенно для тех людей, что не любят нудные рассказы, но прочитать все же хотят. А самое главное - поучительная. Вот чего-чего, а таких рассказов сейчас жутко не хватает.
Не сказать, что я осталась в полном восторге от произведения. Возможно, потому что Толстой - все же не мое. Трудно сказать. Но мне очень даже понравилось читать. Так что кто знает? Может быть, и вам придется по вкусу данный рассказ.