Рецензии на книгу Визитные карточки

написала рецензию5 января 2024 22:54
Визитные карточкиИван Бунин

Какая любопытная зарисовка и сразу две жизни перед нами. А может и все три, тк за кадром присутствует и муж. А может и все четыре, если у этой истории зародилось продолжение.
Но то уже ненужные фантазии, ведь смысл совсем не в продолжении, а в случайной встрече, где на ловца и зверь бежит.
Так всё складно и быстро получилось потому, что вдруг встретились в дороге два человека, которые нуждались примерно в том, что нашли друг в друге. Он искал восхищенной наивности и простой бесхитростности, доступности и легкости увлечения. А она хотела прикоснуться к чему-то значительному, знаменитому, прожить хоть на небольшом отрезке своей серой жизни какой-нибудь интересный эпизод.
И как всегда бывает при быстром развитии событий - все немного опешили от разницы между предполагаемым и увиденным, между желаемыми ощущениями и реальностью. Нет, она оказалась не хуже, просто в таких тонких моментах спешка ни к чему, здесь бы медленно насладиться, а не врезаться со всего размаху в нечто неожиданно доступное, а потому буднично-прозаичное жесткое шершавое реальное, а потому вовсе не волшебное...

#АК_2023 (4. Осенняя)

написала рецензию1 октября 2018 16:53
Визитные карточкиИван Бунин

#адвенткалендарь

Своеобразная вариация на тему, поднятую в «Мадам Бовари». Женщина, давно и беспросветно замужем. А ведь и она была когда-то впечатлительной девушкой, мечтающей о счастье. Но обедневшие дворяне, проданное имение и - спасительный скучный брак юной девы с солидным человеком.

Годы идут, жизнь проходит мимо.
Редкие события, вроде похорон мужа сестры, и развлечение в награду - возвращение с них на пароходе, третьим классом.

А тут - он. Известный писатель, обративший внимание.
Случайная дорожная связь.

Для неё - это вызов её неудавшейся жизни, единственное, быть может, воспоминание, которое навсегда сохранит в себе эмоции. Неважно, каким оттенком они будут окрашены. Главное - не серым - доминирующим цветом её жизни.

А он? Что могло привлечь его, уверенного в себе красавца из первого класса, в ничем не примечательной пассажирке?
Обычная в таких случаях жажда необременительных приключений, когда за флиртом продолжаешь подмечать удачные сравнения для писательской копилки? Или что-то ещё, то, что нельзя ни высказать, ни объяснить; то, что навсегда оставляет в сердце маленькую незаживающую рану...

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2018 16:55

Точно мы в одном направлении думаем! смотрела на этот рассказ, когда листала книгу... вот ты мне его и рассказала) точно читать.

@bedda1 октября 2018 17:10

@natalya.s.alex, читай, тем более, он короткий совсем. Мне кажется, моя рецензия длиннее))