Сто рупий

1944

«Я увидал ее однажды утром во дворе той гостиницы, того старинного голландского дома в кокосовых лесах на берегу океана, где я проживал в те дни. И потом видел ее там каждое утро. Она полулежала в камышовом кресле, в легкой, жаркой тени, падавшей от дома, в двух шагах от веранды. …»

Купить книгу Сто рупий, Иван Бунин

написала рецензию5 января 2024 23:05
Сто рупийИван Бунин

Тот случай, когда рецензия может оказаться длиннее самого произведения.
Ох, и щелкнул Иван Алексеевич наш читателя по носу неожиданным финалом.
Сначала разлакомил, разнежил на солнце... очаровал женской красотой, живописал чужеземную красотку так, что слюни потекли, рот открылся и фантазия разыгралась.
Расчет был передать настроение того путешественника, наблюдателя из кустов. И расчет вполне удался. Мы по описанию залипли вместе с тем героем.
Я даже кинулась смотреть, какого года рассказ, что у девушки ногти на ногах покрыты красным.
Оказывается, ей прямо-таки надо было привлекать внимание и быть красивое. Это её основная забота в жизни.
А всё почему?
А потому что просто так ничего не бывает. И будь рассказ подлиннее, мы бы успели сообразить, к чему всё это.
Но нет... неожиданно получили наотмашь.

#АК_2023 (22. Цифровая)