Рецензии на книгу Звезда Соломона

написала рецензию21 июня 2022 14:06
Звезда СоломонаАлександр Куприн

Каждый человек хотя бы раз в жизни задавался вопросом: чтоб я изменил в своей жизни, если бы мне досталось наследство / выиграл джек-пот в лотерее или казино / с неба упала хренова туча денег? Оно-то понятно, что наследства ждать неоткуда, в казино вы не были ни разу, а с неба могут упасть только продукты жизнедеятельности птичек, но всё же.

Главному герою этой повести выпала такая возможность. Иван Степанович Цвет служил мелким чиновником в Сиротском суде. Все его мечты сводились к должности коллежского регистратора. Однажды во время попойки с друзьми-товарищами разговор зашел о том, кто что сделал бы, окажись у него большая сумма денег. В итоге они ничего "не придумали оригинального, или грандиозного, или веселого, или смелого. Ничего, кроме бабы, жранья, питья и мягкой перины." Когда очередь дошла до Цвета, он пожелал сущую глупость: "Мне ничего не надобно. Вот хоть бы теперь… светло, уютно… компания милых, хороших товарищей… дружная беседа…Я хотел, чтобы был большой сад… и в нем много прекрасных цветов. И многое множество всяких птиц, какие только есть на свете, и зверей… И чтобы все ручные и ласковые. И чтобы мы с вами все там жили… в простоте, дружбе и веселости… Никто бы не ссорился… Детей чтобы был полон весь сад… и чтобы все мы очень хорошо пели… И труд был бы наслаждением… И там ручейки разные… рыба пускай по звонку приплывает…" Одним словом Иван-дурак.

Но именно этому блаженному нежданно-негаданно достается наследство от дядюшки. А дядька этот увлекался то ли черной магией, то ли ещё какой фигней. И вот простофиля Цвет узнает секретное магическое слово, которое дает безграничную власть над людьми. Отныне все ему доступно, всё подвластно. Как распорядится он этим даром? Воплотит в жизнь то, о чём говорил во время пьянки или же развернется по полной? Принесет ли ему счастье обретенный дар?

Повесть прекрасна, в прочем как и всё написанное Куприным. Финал кажется предсказуемым и ожидаемым, но книга от этого не стала хуже. Я бы даже поставила десятку, но простить Цвету Варвару Николаевну не могу, поэтому чуть снижаю оценку.

Катя (@rina_rot)21 июня 2022 15:05

Захотелось почитать )

Катя (@katzhol)21 июня 2022 15:14

@rina_rot, так в чём же дело? Книга маленькая, читается легко

написал рецензию22 сентября 2015 22:27
Звезда СоломонаАлександр Куприн

#флешмоб_З
Обожаю Куприна и это произведение не стало исключением!
Книга начинается с размышлений группы людей о том, чтобы они сделали, окажись у них в руках большая сумма денег. Один из участников с говорящей фамилией Световидов заявляет: " Но ничего бы вы не придумали оригинального, или грандиозного, или веселого, или смелого. Ничего, кроме бабы, жранья, питья и мягкой перины" А когда после такой террады спрашивают главного героя, о его мечтах, он говорит: "Я хотел, чтобы был большой сад… и в нем много прекрасных цветов. И многое множество всяких птиц, какие только есть на свете, и зверей… И чтобы все ручные и ласковые. И чтобы мы с вами все там жили… в простоте, дружбе и веселости… Никто бы не ссорился… Детей чтобы был полон весь сад… и чтобы все мы очень хорошо пели… И труд был бы наслаждением…"
На следующий день у нашего героя появляется гость, который сообщает ему, что он стал обладателем наследства. Наш герой едет в поместье родственника и обнаруживает, что его дядя увлекался магией и бился над одной загадкой. Наш герой разгадывает ребус и становится обладателем удивительного дара: все его желания начинают сбываться немедленно. И всё было бы хорошо, но как всегда есть несколько НО...
Мне книга понравилась. Нестандартный взгляд на идею исполнения желаний. Положительный главный герой и хорошая концовка. Куприн в очередной раз оказался на высоте.
Рекомендую к прочтению!