Впотьмах

1893

«На дебаркадере одного из московских вокзалов шумно двигалась взад и вперед пестрая, разноголосая толпа. Окрики артельщиков, быстро и ловко сновавших с тюками и тележками, мимолетные отрывки обыкновенных вокзальных разговоров, шарканье нескольких сот ног о плитяной помост, – все это, вместе с шипением машины, сливалось в утомляющую своим ритмическим однообразием суету…»

Купить книгу Впотьмах, Александр Куприн

написал(а) рецензию31 июля 2015 16:29
ВпотьмахАлександр Куприн

Сейчас я разложу по полочкам скачущие мысли и постараюсь их внятно сформулировать. Потому что Куприн в очередной раз меня ошеломил, написав потрясающую по накалу страстей книгу. События в этой небольшой повести развиваются стремительно, как будто раскручивается тугая пружина, и невозможно оторваться. Чем ближе к водопаду, тем сильнее несется река, тем круче закручиваются водовороты, тем невозможнее спастись.

Первый виток - главный герой, молодой инженер Аларин, симпатичный и общительный, славный любитель покрасоваться, знакомится в поезде с девушкой, наивной и восторженной выпускницей института, душой открытой, честной и прямой. Любовь.
Второй виток - хозяин дома, где гувернанткой у его дочери работает девушка, внезапно встречает отпор и неприязнь. Жгучая тяжелая страсть накрывает его с головой. Он готов бросить все к ее ногам. Любовь.
Третий виток - Аларин по собственной глупости попадает в непростую ситуацию, откуда только один выход - пулю в висок. Но все быстрее раскручивается пружина, все быстрее мчится река. Любовь!
Четвертый виток - обрушивается водопад. Трагедия.
Пятый - трагедия.
Шестой - трагедия. Вдребезги разбивается вода у подножия водопада. Конец. А до последнего так верилось, что все будет хорошо..

Может ли славный малый вдруг оказаться с гнильцой? Как быть честному любящему сердцу, которое по неопытности само себе выдумало идеального возлюбленного, но эту самую гнильцу вдруг рассмотрело? Что готова отдать женщина ради своей любви? Может ли человек, снедаемый жгучей черной страстью, оказаться одновременно и страшным зверем, и самым заботливым и нежным в мире мужчиной? Темное лезет наружу из людей. Светлое гибнет, ибо все можно вынести, но ничто так не страшно, как разачарование в идеале. Буря эмоций, до слез. Спасибо вам за ваш талант, дорогой Александр Иванович. Это что-то нереальное. Преклоняюсь.