Иванов катер

1972

«Вечерами в маленькой поселковой больнице тихо. Бесшумно скользнет по коридорчику сестра, разнося градусники. Прокряхтит сухонькая старушка, да скрипнет дверь за мотористом с «Быстрого», выходящим покурить в холодные сени. А сегодня тишина нарушилась тяжелыми шагами врача, беготней сестер, тревожным скрипом носилок…»

Купить книгу Иванов катер, Борис Васильев

написала рецензию5 ноября 2015 16:04
Иванов катерБорис Васильев

#флешмоб_И

Что сказать? Бориса Васильева я очень люблю, но эта книга мне показалась слабее и менее интересной, чем остальное его творчество.
Главный герой в ней — Иван Трофимыч Бурлаков, капитан небольшого катера. Как и герой другой повести Васильева Не стреляйте белых лебедей это очень добрый человек. Он старается помочь всем, берёт на себя вину за травму, полученную его матросом. Если кому-то требуется помощь, он всегда рядом. Но, как водится, именно такие люди и страдают от несправедливости.

Сюжет, в общем-то немудрённый: живёт и работает на катере Иван Трофимыч, вместе с ним Еленка, его жена и матрос на том же катере. Жить стараются по совести, хотя закон и нарушают, по мелочи. Принесут несколько гвоздей с завода. Так ведь в магазине их днём с огнём не сыщешь — дефицит. Скосят траву на колхозном поле. Так ведь в этом месте колхоз испокон веков ничего не косил, а земля колхозу чисто формально принадлежит. И Иван Трофимыч не должен по-хорошему на катере работать — хромой ведь, не положено. И пара стариков, что на заброшенной барже живут, не должны там жить. Что с того, что баржа старая и никому не нужная. Вот так и живут, может, не совсем по закону, зато по совести. И вот однажды появляется на катере новый матрос Сергей. Он не видит красоты вокруг, а видит лишь целесообразность. Хваткий, нагловатый, он заводит нужные знакомства, обрастает связями. И в конце-концов, когда попадает в переделку, начинает требовать справедливости и соблюдения закона для всех, нивелируя тем самым свою собственную вину.

И вот всё меняется. Всё теперь по правилам, как должно быть. Но стал ли кто-нибудь от этого счастливей? В конечном счёте, страдают именно те, кто старается жить по совести, пытается помочь окружающим, а подлецы процветают. К сожалению, это жизнь. Такая, как она есть.