Сокровенный человек

1928

Купить книгу Сокровенный человек, Андрей Платонов

Название повести почерпнуто из «Библии» («Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые украшения или наряды в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом» - 1-е Петра, 3/3,4).

Первоначальное название повести «Сокровенный человек» - «Страна философов».

<p>От удобств душевного покоя не приобретёшь; хорошие мысли приходят не в уюте, а от пересечки с людьми и событиями - и так дальше.</p>
Добавила: cordj
<p>Нигде человеку конца не найдёшь и масштабной карты души его составить нельзя. В каждом человеке есть обольщение собственной жизнью, и поэтому каждый день для него - сотворение мира. Этим люди и держатся.</p>
Добавила: cordj
<p>А читать не мог. Говорил, что от чтения он с ума начинает сходить и сны по ночам видит.</p>
О Шарикове
Добавила: cordj
<p>В религию люди сердце помещать привыкли, а в революции такого места не нашли.</p>
Добавила: cordj
<p>Разжигая в себе отчаяние, он устал и пришёл к своему утешению во сне.</p>