Рукопись, найденная под кроватью

1923

«Вранье и сплетни. Я счастлив… Вот настал тихий час: сижу дома, под чудеснейшей лампой, – ты знаешь эти шелковые, как юбочка балерины, уютные абажуры? Угля – много, целый ящик. За спиной горит камин. Есть и табак, – превосходнейшие египетские папиросы. Плевать, что ветер рвет железные жалюзи на двери. На мне – легче пуха, теплее шубы – халат из пиринейской шерсти. Соскучусь, подойду к стеклянной двери, – Париж, Париж!..»

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Рукопись, найденная под кроватью, Алексей Толстой

написала рецензию30 марта 2016 23:52
Рукопись, найденная под кроватьюАлексей Толстой

Пограничное сочинение между "Триумфальной аркой", "Хождением по мукам" и "Бойцовским клубом".
Стиль написания грубый, грязный как сам рассказчик, зачастую обвиняющий в своем падении товарища и кормильца - Михаила Михайловича, сыпавшего резкими идеями, как то "не будет на земле покоя, покуда, как чертополох, не выдернут с корнем русскую заразу: бред, мечту, высокомерие, непомерность".
Проводя весь революционные период на военном жаловании во Франции эти прожигатели жизни заняты лишь кутежами. Сталкиваясь с неприятностями и нуждой рассказчик затаил обиду на товарища и решил покуситься на его жизнь, но...тут то и мелькает на заднем плане Чак Паланик со своим вышеуказанным творением.
Загадка остается на разрешении читателя, я для себя так и не решила сколько же было действующих лиц и чем это все-таки закончилось.