Рудин

1856

В деревенской усадьбе Дарьи Михайловны Ласунской, знатной и богатой помещицы, ждут некоего барона, эрудита и знатока философии, обещавшего познакомить со своими научными изысканиями. Вместо ожидаемой знаменитости приезжает Дмитрий Николаевич Рудин, которому барон поручил доставить свою статью. Дочь Ласунской, совсем ещё юная Наталья, очарована красноречием Рудина и жадно впитывает всё, что он говорит...

Купить книгу Рудин, Иван Сергеевич Тургенев

<p>Пью за здоровье товарища моих лучших годов, пью за молодость, за ее надежды, за ее стремления, за ее доверчивость и честность, за всё то, от чего и в двадцать лет бились наши сердца, и лучше чего мы все-таки ничего не узнали и не узнаем в жизни... Пью за тебя, золотое время, пью за здоровье Рудина!</p>
лежнев
Добавила: marina_-__-_
<p>Что мешает мне жить и действовать, как другие?.. Я только об этом теперь и мечтаю. Но едва успею я войти в определенное положение, остановиться на известной точке, судьба так и сопрет меня с нее долой... Я стал бояться ее — моей судьбы... Отчего всё это? Разреши мне эту загадку!</p>
рудин
Добавила: marina_-__-_
<p>— Знаете ли что, Африкан Семеныч, вы недаром так озлоблены на женщин. Какая-нибудь, должно быть, вас...<br />— Обидела, вы хотите сказать? — перебил ее Пигасов.<br />— Меня одна женщина, точно, обидела, — промолвил Пигасов, — хоть и добрая была, очень добрая...<br />— Кто же это такая?<br />— Мать моя, — произнес Пигасов, понизив голос.<br />— Ваша мать? Чем же она могла вас обидеть?<br />— А тем, что родила...</p>
Добавила: marina_-__-_
<p>Ничего не может быть хуже и обиднее слишком поздно пришедшего счастья. Горькая и обидная штука - позднее счастье.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Старые листья у дуба держатся до тех пор, пока не начнут появляться новые. Точно так и с любовью, в сильном сердце она уже вымерла, но все еще держится; только ругая, новая, может ее выжить.</p>
Добавила: frau_irhen

написал(а) рецензию18 февраля 2023 10:25
РудинИван Сергеевич Тургенев

Впервые в своей жизни мне было интересно не только обсуждать, но и читать русскую классическую литературу! Не считая "Муму" и "Идиота", конечно! За этот неожиданный выбор стоит сказать книжному клубу, который я всё таки нашла в Самаре!

ᅠ ᅠПосле подобных встреч лично я получаю кучу положительных эмоций от кофе и мотивацию для изучения литературы. Чтобы знать почему ранее это произведение считалось повестью, а сейчас романом; и для чего Тургенев дописал второй эпилог.

ᅠ ᅠМелодичным и плавным языком Иван Сергеевич знакомит нас с неоднозначным героем, характерным для реализма. Да, после встречи я решила восполнить пробелы в литературных направлениях, но понятнее для меня герой не стал. Дмитрий Николаевич Рудин есть маленький человек, вечный странник и высокий интеллектуальный герой. Как так? А этот вопрос к автору, который сам не знает своего персонажа.

... будь уверен в себе, другие в тебя поверят.
ᅠ Он красиво разговаривает высокопарными словами на непонятные обывателям темы, посвящает их в свои планы и делится своим авторитетным мнением. Даже те, кто выражают внешнюю неприязнь, в глубине души и в конце произведения признаются, что уважали его. За что? За то, что за его словами не стоит никаких действий кроме отступления. Бегства от внезапно раскрывшейся тайны, смирение в неудачи выигрышного дела и сожаления к себе. Или за то, что человек без денег и родословной смог зацепиться в высших светских и интеллектуальных кругах империи.

ᅠ ᅠМнение о герое так и метается из одной крайности в другую. То я попадала под его чары, то разочаровывалась в его словах без действий, то вновь убеждалась, что Рудин достоин второго шанса. В сердечке однозначно произведение отложилось, но за душу не тронуло.

@lerochka18 февраля 2023 16:18

С возрастом классика начинает играть другими красками)

А что за книжный клуб в Самаре имеется? Где вы его нашли?

написала рецензию27 января 2022 12:59
РудинИван Сергеевич Тургенев

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы.)

Существует огромное множество причин, за которые можно по полному праву ругать современную литературу. Но, как кажется лично мне, самая существенная из них – это безликость персонажей. Прочитаешь книгу, а герой всё равно остаётся для тебя незнакомцем. Ты можешь знать о том, кем он работает, что любит есть и даже с кем спит, но самое главное так и остаётся загадкой. Ты не знаешь, чем дышит человек, какие мысли крутятся в его голове.
Именно поэтому особенно приятно читать время от времени произведения классические, где каждый персонаж далеко не случаен и наделён особым, хорошо прописанным характером. Здесь можно привести в пример горячо любимые мной произведения Джейн Остин, у которой что ни книга, то практически энциклопедия характеров. Но мне хотелось бы отметить, что и среди русских писателей существуют подобные мастера. Иван Сергеевич Тургенев – один из них.
Роман этого автора переносит читателя в русское общество первой половины XIX-го века. Неизвестная губерния, неизвестные поместья... Впрочем, место действия здесь абсолютно не существенно. Ведь в каждом уголке Руси-матушки могли отыскаться и помещик-самодур, вечно всё отрицающий, ненавидящий женщин и ругающий всё и вся, и богатая помещица, возомнившая себя всеобщей благодетельницей, мудрой женщиной и окружающая себя незаурядными людьми, и, разумеется, молодые люди, внезапно обнаружившие взаимное влечение.
И не менее естественно, что в любом месте мог возникнуть заглавный герой романа, сам Рудин, человек страстный и возвышенный, красноречивый и мыслящий, но (увы и ах!) абсолютно бездеятельный. Впрочем, обнаруживается это не сразу. При первом своём явлении в обществе Рудин поражает читателя. Он не лезет за словом в карман, мысли его толковы и понятны, в споре готов перещеголять любого, да и потом, от него так веет здравым смыслом! И поэтому ничего удивительного нет в том, что местное общество начинает практически заглядывать Рудину в рот, а юная девушка видит в нём нечто гораздо большее.
Но в книге находится персонаж, некто Лежнев, способный открыть глаза на истинную сущность Рудина не только окружающим, но и читателю. Его слова призваны не опорочить Рудина, а просто спустить его на грешную землю, показать, что он такой же смертный, как и все остальные. Не удивительно, что именно Лежнев в итоге выступает главным защитником Рудина: «Кто пожил, да не сделался снисходительным к другим, тот сам не заслуживает снисхождения...»
Пусть этот роман не насыщен действием, но от этого он не менее прекрасен. Ведь здесь на передний план выходят не столько поступки, сколько мысли, стремления персонажей, их душевные качества. Единственное, за что мне хочется упрекнуть автора, так это за малый объём. Слишком быстро пришлось расстаться с полюбившими персонажами, да и об их дальнейшей судьбе хотелось бы знать гораздо больше.

написала рецензию12 апреля 2020 16:38
РудинИван Сергеевич Тургенев

Спасибо предыдущему рецензенту @lanalana, что подтолкнула к прочтению этого романа, мне как раз нужно было найти на букву Р. То ли я уже давно не читала русскую классику, то ли настроение такое, но я вся погрузилась в книгу.

Здесь нет, как вы понимаете, виражей сюжета, да и зачем они? Зато как мастерски Тургенев показывает читателю характеры героев, в том числе главного. "Какой типаж! Браво!" Люблю я читать про "лишних людей" и не таких как все.
С Дмитрием Николаевичем Рудиным зритель, простите, читатель знакомится не с первых строк, хоть и довольно быстро, успевая уже увидеть некоторых персонажей и уловить основные настроения и тенденции тогдашнего общества какого-то там уезда. Этот господин приезжает совсем неожиданно вместо одного барона, которого так ждали на приёме у хозяйки поместья Дарьи Михайловны. Но этот факт совсем не расстроил общество, собравшееся там. Если только совсем немного. Ведь Рудин обладал очаровательным красноречием, зажигающим сердца и воспламеняющим разум, в особенности молодых людей (и барышень, чего уж греха таить). Его так и хотелось слушать, слушать и внимать. Не всем этот человек пришёлся по душе. Для этого у каждого были разные причины. Но ясно было одно, он выдающаяся натура.

Проблема была лишь в одном, по словам одного из героев романа, бывшего хорошего знакомого Рудина по фамилии Лежнев, натуры в этом человеке как раз и не было. Дмитрий мог зажигать речами, изрекать умные, далеко не всем сразу понятные, мысли, рассуждать и побуждать к действую или к работе мысли других. Только сам едва ли был способен на какое-нибудь решительное действие. Чего-то в нём не хватало, что позволило бы довести свои выдающиеся задумки до конца. Этот человек то и дело "прилипает" к тем или иным более или менее обеспеченным или известным людям, гостит у них, хотя отнюдь это не назовёшь паразитизмом. Просто так складывается. Нам, как и некоторым персонажам книги понятно, что закончит дни Дмитрий, скорее всего, в безвестности или даже нищенствуя.

Это удивительное чувство, когда ты знаешь вроде, как нужно относиться к герою, но не знаешь, как относишься на самом деле. Тебя привлекают некоторые его стороны, хотя в общем, как человек целиком, он тебе не нравится и даже раздражает. И вроде бы есть надежда, что может в нём что-то измениться, хотя ты видишь и умом понимаешь, что это безнадежно. Да и в принципе, глядя на других персонажей и видя, как складывается их жизнь, тебе просто-напросто жалко этого лишнего Рудина.
#вирус не пройдёт!

написала рецензию9 апреля 2020 14:01

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К
#воины_времени

Однажды в поместье Дарьи Ласунской появляется новый молодой человек Дмитрий Рудин. Дома она устраивает что-то вроде светского салона на деревнский манер, и Рудин быстро становится звездой этого салона. Рудин — идеалист, увлечённый абстрактными рассуждениями и философскими мыслями, привыкший больше рассуждать, чем действовать. Придерживаясь высоких идеалов, он тем не менее никак не воплощает их в реальной жизни и его собственная жизнь и его идеи движутся паралелльным крусом, не пересекаясь.

Сам Рудин мотается по знакомым, увлекая их своим красноречием. Своего угла у него нет, одежда поношена. Он красноречив, горяч и деятелен в своих рассуждениях, но однажды судьба преподносит ему испытание в виде любви. И уже тут следует решиться и предпринять хоть что-то. Или же Рудин так и останется обыкновенным болтуном, не способным ни на что толковое?

Я люблю Тургенева прежде всего за прекрасный язык его произведений и за его героев, таких настоящих, осязаемых и противоречивых в своих характерах. Рудин — типичный представитель молодого поколения середины девятнадцатого века. Но кто сказал, что сегодня нет больше таких вот «Рудиных»?

написала рецензию21 июня 2017 15:41
РудинИван Сергеевич Тургенев

К Тургеневу романисту, к сожалению, мы успели охладеть еще со времен школьной скамьи, и такие его произведения как «Дворянское гнездо» или «Отцы и дети» практически не оставили никакого рода ассоциаций или впечатлений… Однако немногим известно, что И. Тургенев – один из первых писателей в русской литературе представил общественности социально-психологический роман, в котором герои являются яркими представителями не только своего времени, но и предметом воздействия разнообразных форм идеологии и политики, просвещения, науки и искусства. Тем самым, главнейшим достижением Тургенева романиста можно назвать формирование личности центрального героя, обладающего всеми качествами развитой культуры. Другой немаловажный фактор – исторический анализ или исторический аспект культуры Тургенева, выступающего на правах активного участника событий.

Итак роман «Рудин» и две интересные мысли:

1. Главный герой представлен в свете эстетического идеала, в котором сливаются культурное прекрасное и духовное нравственное. Очарование широты кругозора русской интеллигенции как равноправного современника своей эпохи, эстетическое развитие и богатство идей в замечательном типе человека – это все о Рудине, примере прогресса культуры и цивилизации.

2. Тема «лишнего человека» на контрасте, лейтмотив в лучших традициях Пушкина и Лермонтова. «Лишний человек» - это своего рода коллизия между словом и делом, восторженный энтузиазм без конкретных и реальных целей, рассудительности и трезвости. Медлительность и вялость «лишнего человека», которые выбрасывают его на обочину жизни и не дают возможности к реализации своих возвышенных идеалов.
«Да, природа мне много дала, но я умру, не сделав ничего достойного сил моих, не оставив за собою никакого благотворного следа» «Отчего же эти силы остаются бесплодными?»

@neveroff21 июня 2017 16:13

Интересный отзыв, спасибо. С тургеневым в планах познакомиться поближе и поширше))

@neveroff, благодарю. Я вот решила наверстать упущенное в школе, обязательно опубликую еще несколько рецензий на свежепрочитанные произведения Тургенева, своих классиков надо знать=)

@neveroff21 июня 2017 17:15

@Anastasia375, мой интерес к нему вовсе не потому что свой или чужой. Мне без разницы откуда писатель. Просто он ярко запомнился по школе, хочу глубже окунуться))