Лес

1870

«Усадьба Гурмыжской, верстах в пяти от уездного города. Большая зала. Прямо две двери: одна выходная, другая в столовую; направо от зрителей окно и дверь в сад; налево две двери: одна во внутренние комнаты, другая в коридор. Богатая старинная мебель, трельяжи, цветы, у окна рабочий столик, налево круглый стол и несколько кресел…»

Купить книгу Лес, Александр Островский

<p>Но разве одни родственники имеют право на наше сострадание? Все люди нам ближние.</p>
Гурмыжская.
Добавила: lyba
<p>Гурмыжская. Я ей не советовала; испытавши сама, я получила отвращение к супружеству.<br />Бодаев. К супружеству, но не к мужчинам?<br />Гурмыжская. И к мужчинам, особенно таким, как вы.</p>
<p>Насильно мил не будешь.</p>
Аксюша
Добавила: lyba
<p>Аксюша. Иное можно купить за деньги, а другого нельзя.<br />Буланов. Философия! Вы толку в деньгах не знаете, оттого так и разговариваете. Видно, нужды-то не видали? А тут впереди жизнь приятная... За деньги-то люди черту душу закладывают, а не то чтоб отказываются.</p>
Добавила: lyba
<p>Бывают сны, которых целый день не выживешь из головы.</p>
Гурмыжская

написала рецензию17 марта 2016 16:40
ЛесАлександр Островский

"Господа, разве я для себя живу? Всё, что я имею, все мои деньги принадлежат бедным; я только конторщица у своих денег, а хозяин им всякий бедный, всякий несчастный"
Гурмыжская Раиса Павловна.

Такие слова на ветер не бросают и говоря так, нужно иметь твёрдые убеждения, коих у Гурмыжской, к сожалению для других, но к счастью для неё самой, не нашлось. Прикрытая добродетелью скупость и злость - это поистине ужасная вещь. Особенно, если человек сам уверен, что он делает всё правильно и нет ничего предосудительного в его поступках. Получилась такая непробиваемая женщина в годах, у которой сложились свои, весьма превратные взгляды на жизнь.

Островский разворачивает перед нами усадьбу Гурмыжской и её обитателей. Все они разные как по характеру, так и по возрасту. В доме Гурмыжской всё идёт своим чередом: покупается-продаётся лес, идёт мерная беседа между гостями и хозяйкой, плетутся сплетни, словом – жизнь. И всё бы ничего, если бы на сцене не появился Несчастливцев, безработный бродячий артист.

Всё-таки Островский умеет показывать людские пороки с самой выгодной стороны, чтобы они казались просто чудовищными. И это справедливо, ведь эту мнимую добродетель порой трудно рассмотреть, особенно в себе, а после прочтения начинаешь задумываться над таким серьёзным вопросом как пересмотрение своих идеалов, ценностей, убеждений.

Несчастливцев стал моим любимым героем в этой пьесе. И мне было очень жаль Аксюшу, кто-кто она точно заслуживает сострадания и участия. Хоть её история о любви и стоит в центре сюжета, но из этой истории вытекает ещё одна. Получается такая лесенка в пьесе, которая очень расширяет сюжет, позволяя сделать пьесу не однолинейной историей, а разноплановой, что сыграло очень выгодно для Островского в плане раскрытия характеров героев.

Очень мне нравятся пьесы Островского и эта не стала исключением. С удовольствием, могу посоветовать эту книгу всем, кто ищет интересную поучительную литературу.

#флешмоб_Л