1892

Первое опубликованное произведение М.Горького. Впервые напечатано в тифлисской газете «Кавказ», 1892, номер 242, 12/24 сентября. Рассказ написан в 1892 году в Тифлисе, где Горький работал в мастерских Закавказских железных дорог. Рассказ включался во все собрания сочинений. Печатается по тексту, подготовленному Горьким для собрания сочинений в издании «Книга».

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Макар Чудра.

Купить книгу Макар Чудра, Максим Горький

"Макар Чудра" - первое печатное произведение Максима Горького. Впервые напечатано в 1892 году в газете "Кавказ".

<p>Много хорошего было бы на свете, так его и за хорошее не считали бы.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Говорил я с одним человеком. <...>Нужно, говорит он, жить не так, как ты сам хочешь, а так, как сказано в божьем слове. Богу покоряйся, и он даст тебе все, что попросишь у него. А сам он весь в дырьях, рваный. Я и сказал ему, чтобы он себе новую одежду попросил у бога. Рассердился он и прогнал меня, ругаясь. А до этого говорил, что надо прощать людей и любить их.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Видишь, как человек пашет, и думаешь: вот он по капле с потом силы свои источит на землю, а потом ляжет в нее и сгниет в ней. Ничего по нем не останется, ничего он не видит с своего поля и умирает, как родился, -- дураком.</p>
Добавила: annika
<p>Какому дьяволу нужно, чтобы люди горе горевали? Кто это любит слушать, как стонет, разрываясь от горя, человеческое сердце? </p>
Добавила: annika
<p>Другие люди живут без тебя и проживут без тебя. Разве ты думаешь, что ты кому-то нужен? Ты не хлеб, не палка, и не нужно тебя никому.</p>
Добавила: id45336080

написала рецензию20 августа 2019 13:39
Макар ЧудраМаксим Горький

Такая маленькая и совсем уж простенькая книжка, ничего замудренного по сути. Но какая она сильная! Что ни фраза, то цитата. Книга пропитанная мудростью и действительно чувствуешь, что разговариваешь с Макаром и он рассказывает, совсем по простому, совсем по-деревенски, но о важных вещах! Видит жизнь с высоты своих прожитых лет и повествует по тому так важно. Рассказ о любви ли? О гордости? О вечном! О противоречиях, о жизни. Так коротко и ясно вместить все наши жизненные потуги в яркий красочный пример! Это не талант, это талантище! Это та книга, которую можно рекомендовать к прочтению на любые случаи и жизни и сказать "не надо мудрить, просто живи"!
Начинала читать без советов, просто случайно наткнулась и безумно рада своей интуиции, которая меня не подвела с выбором.
#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию18 мая 2017 8:09

#алфавитный_марафон (М)

Могут ли счастливо жить два самолюбивых, гордых человека, любящих свободу? Максим Горький устами Макара Чудры повествует историю гордой цыганки Радды и красивого парня Лойко Зобара.

Макар Чудра рассказывает легенду о любви двух свободолюбивых людей и тем самым он описывает самого себя, ведь он считает, что нет ничего дороже свободы. Для Радды и Зобара воля тоже самое главное, поэтому Радда, даже испытывая чувство любви, не может отказаться от свободы. «Никогда я никого не любила, Лойко, а тебя люблю. А еще я люблю волю! Волю-то, Лойко, я люблю больше, чем тебя» .

И такое столкновение гордости и любви не может закончиться счастливо. Исход предрешен заранее, ведь любовь - чувство, в котором нужно смирение, покорность, а гордыня не приведёт к сближению двух людей. И как бы не хотел Лойко поравняться с горделивой Раддой, он навсегда так и остался склоненным у её ног.

Независимость и гордость этих людей, конечно, восхищают и привлекают, но эти же черты и обрекают их на одиночество и невозможность счастья. Они рабы своей свободы, они не способны жертвовать даже ради людей, любимых ими.

Перед каждым из нас стоит выбор - быть счастливыми и тем самым поступиться своей гордыней или же оставаться вольным, но одиноким. Выбор только за нами.

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 9:37

Алина, привет) поправь хештег - там не флешмоб, марафон))

написала рецензию24 августа 2014 18:56
Макар ЧудраМаксим Горький

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?