Хозяин и работник

1894

«Это было в семидесятых годах, на другой день после зимнего Николы. В приходе был праздник, и деревенскому дворнику, купцу второй гильдии Василию Андреичу Брехунову, нельзя было отлучиться: надо было быть в церкви, – он был церковный староста, – и дома надо было принять и угостить родных и знакомых. Но вот последние гости уехали, и Василий Андреич стал собираться тотчас же ехать к соседнему помещику для покупки у него давно уже приторговываемой рощи. Василий Андреич торопился ехать, чтобы городские купцы не отбили у него эту выгодную покупку. Молодой помещик просил за рощу десять тысяч только потому, что Василий Андреич давал за нее семь. Семь же тысяч составляли только одну треть настоящей стоимости рощи…»

Купить книгу Хозяин и работник, Лев Толстой

написала рецензию3 октября 2015 14:50
Хозяин и работникЛев Толстой

Данный рассказ вызвал во мне бурю возмущения. Мне так претил главный герой, что я, жадно проглатывая страницы, ждала когда его настигнет злой рок уже в конце концов.
Весьма типично поведение хозяина, честолюбивые помыслы, глупое упрямство. Как он беспомощен и глуп один на один с опасностью! Предательство, обманчивое заблуждение о собственной исключительности и бессмысленности жизни простого люда. Поделом помещику! Правильно наказывает его судьба. Даже последний "жест доброй воли" воспринимается как нечто сделанное на границе с безумием или просто в забытьи, а не как желание загладить свои грехи.
Характер работника прелестен: мужик ничего не говорит понапрасну, просто и четко выполняет свои обязанности, ничего не боится, но и труса хозяина не подбадривает, ужас и страх ему как-будто неведомы - вот она сила русского духа!