Рецензии на книгу Житие одной бабы

написала рецензию10 июня 2018 20:05
Житие одной бабыНиколай Лесков

в переработке «Амур в лапоточках»

«Носи венок – не скидывай,
Терпи горе – не сказывай»
«Заведешь начало,
Так споешь уж все»

Повесть «Житие одной бабы» можно назвать пробой пера Лескова в одном из своих главных ранних жанров – крестьянском романе, к которому так же относится знаменитая «Леди Макбет Мценского уезда». Жанр не только формально объединяет два произведения Лескова, но и ставит своих героинь в идентичные предопределенные сословные рамки, которые трагично предрешают их судьбу. Основополагающей художественной чертой этой повести, и даже ее лейтмотивом является песнь - форма фольклора, народного искусства и душевного состояния, которая удивительно тонко и символично погружает в чувства и замыслы героев.

Безусловно, в «житие» витиевато переплетаются как романтичнская личная драма так и острая социальная проблема, в главном своем роде - крепостничества и реформ в России 1860х. Трагизм финала доведен до предела жестокости драматического напряжения, унизительной морали рабства и немыслимого оскорбления личности. Однозначно, постановка вопросов достоинства личности является особо подчеркнутой, именно эта тема акцентируется и в «Леди Макбет», в которой личное достоинство материализуется в право каждого человека на счастье. Традиционная мораль приравнивается к абсолютной аморали, становиться, грубо говоря, системой порочных обстоятельств, в которых гибнут натуры, полные сил и страстного жизнелюбия.

Поверхностно являясь романтической трагедией в стиле Шекспира, эта повесть натолкнула меня на понятие «система» и «жертва системы» в политическом и социальном смыслах. Действительно, для героев «жития» фатальной решающей силой становятся отнюдь не традиционные закоренелые крестьянские ценности, а скорее уклад системы сверху, который дьявольски медленно мучает своих жертв, не оставляя им шанса на спасение. На мой взгляд, именно этот аспект «системы» вытесняет повесть из узко романтического сюжета, освобождает ее из каких-либо временных рамок и делает ее по-настоящему актуальной.

#БК_2018 (14. Книга о любви)