Живой товар

1882

"... Грохольский обнял Лизу, перецеловал все ее пальчики с огрызенными розовыми ногтями и посадил ее на обитую дешевым бархатом кушетку. Лиза положила ногу на ногу, заложила руки под голову и легла. Грохольский сел рядом на стул и нагнулся к ней. Он весь обратился в зрение. Какой хорошенькой казалась она ему, освещенная лучами заходящего солнца!.."

Купить книгу Живой товар, Антон Чехов

Рассказ был впервые напечатан в журнале "Мирской толк" и посвящён Федору Федосеевичу Попудогло, другу А.П. Чехова.

написала рецензию28 января 2022 8:55
Живой товарАнтон Чехов

В принципе название говорит само за себя. По началу становится даже жалко Лизу, что к ней так отнеслись. А дело обстоит так. Грохольский - любовник девушки - предложил ее мужу Бугрову довольно крупную сумму, чтобы тот отпустил жену на все четыре стороны, на что тот после долгих раздумий согласился, при условии, что сын останется с ним. Бугрова вообще понять можно. Денег больших у него никогда не водилось, на богачей смотрел с завистью, да и жена, хоть и любимая, но уж откровенно не в первый раз ходит "налево". Лиза же при этой сделке вообще не подает признаки жизни, но и это в какой-то степени понять можно, все-таки 19 век на дворе. По правде из всей этой компании мне не понравился именно Грохольский. Да, он очень любил девушку и готов был за нее все деньги отдать, он искренне переживал за душевное состояние Бугрова, но он в какой-то степени действительно относился в Лизе как к товару. Ну то есть "как смеешь ты с ним общаться, ведь я столько денег потратил на это". А получается, что девушке было крайне скучно с ним, ведь они просто жили в доме в Крыму, никуда не ходили и особо ничем не занимались, а Грохольский оказался весьма капризный.

Но вот концовка меня очень позабавила. Да, жалко парня, но это результат его необдуманных поступков. А вот за Бугрова как раз рада была, хоть он по описанию и стал весьма неприятной личностью. Все перевернулось "с ног на голову".

#школа_чехов