Сказки об Италии

1911

В «Сказках об Италии» Горький в яркой поэтической форме раскрыл душу народа, показал «золотые россыпи» в характерах и поступках простых людей труда. Эти люди представлены как носители всего самого прекрасного и благородного. Им свойственно чувство классовой солидарности, у них высоко развит дух патриотизма и ответственности за судьбу своей родины.

Купить книгу Сказки об Италии, Максим Горький

<p>Если ищешь любимое - дует попутный ветер.</p>
Добавила: cordj
<p>Без матери - нет ни поэта, ни героя!</p>
Добавила: cordj
<p>Нет лучше веселья, как творить добро людям, поверьте мне, ничего нет красивее и веселее, чем это!</p>
<p>Прославим женщину - Мать, неиссякаемый источник всё побеждающей жизни!</p>
Добавила: golightdream
<p>Люди таковы, какими вы хотите видеть их, смотрите на них добрыми глазами, и вам будет хорошо, им - тоже, от этого они станут еще лучше, вы - тоже! Это - просто!</p>

написала рецензию14 апреля 2015 22:38
Сказки об ИталииМаксим Горький

Я могу лишь сказать - читайте это прямо сейчас! Невероятный шторм в моей душе, вызванный этими маленькими , но такими искренними даже не рассказами,а вправду сказками, не может успокоиться уже долгое время. Эта книга прочно остается внутри, как красивая и приятная песня. Честно признаюсь, что я не из самых сентиментальных девушек и над книгами плачу редко, но эта книга - что-то совсем особенное. Я рыдала в три ручья над сказками, посвященными матерям, их большому-пребольшому сердцу. Сразу взгляды на все меняются, и вот уже телефон сам звонит в другой город, а на другом конце родной и уставший голос.Вот даже сейчас реву!
"Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь"

написал рецензию8 февраля 2022 12:04
Сказки об ИталииМаксим Горький

Этот сборник сказок не произвёл на меня никакого впечатления. Никогда не был фанатом подобного жанра, и, судя по всему, не стану им и в дальнейшем. Да, некоторые истории оказались очень даже интересными, но на общую картину это не особо повлияло.

Сильнее всего мне не понравилось, что автор практически никак не знакомил читателя с героями. Понятно, что при детальном иллюстрировании образов рассказы получились бы очень растянутыми. Однако лично мне очень тяжело погрузиться в сюжет, если я не в полной мере представляю, о ком идёт речь.

Кроме того, в некоторых моментах Горький серьёзно перебарщивал с описанием местности. Порой подобные вставки бывают уместными, а вот в данном конкретном случае они служат отягощающим фактором.

По эмоциям тоже не самая выдающаяся книга. Писатель передал всё как-то сухо и однообразно. Да и в целом в большинстве случаев действия персонажей построены на каких-то догмах и стереотипах.

Короче говоря, не советую. В последний раз с таким трудом я дочитывал "Мёртвые души". Видимо, пора завязывать с русской классикой.