Рецензии на книгу Стихи о любви

написала рецензию25 августа 2017 0:34
Стихи о любвиСергей Есенин

Есенин.
При упоминании этой фамилии в голове моментально вырисовывается портрет белокурого юноши, с полу ухмылкой и озорными, хулиганскими глазами. Малая родина, берёзовая роща, деревня с покосившейся околицей и деревянной церковью, простые работящие крестьяне и, конечно, молодые, такие разные, но схожие своим пылким, страстным нравом, девушки.
Несмотря на то, что, по словам поэта, "чувство Родины основное в его творчестве", нельзя обделить вниманием его стихи о любви.
Простой, доступный всем и каждому слог Есенина лишь добавляет "понятности" в лирику. Хоть одно стихотворение да тронет струны души, окажется таким близким. Поэт подкупает своей наивной молодостью. Она привносит определенный шарм в стихи о любви.
Романтика, свобода, отчасти максимализм, "та самая", настоящая и единственная любовь, которая повторяется в юности с завидной частотой. Румяные щеки барышень, терпкое "зелие", звонкий искренний смех, счастье, юность, пыл и горячность переплетаются с трагедией, мучениями любви, горькими, но все же такими сладкими, слезами.

Если б знала ты сердцем упорным,
Как умеет любить хулиган,
Как умеет он быть покорным.

Всем рекомендую к ознакомлению данную страницу лирики Есенина. Да, не всё стопроцентно придется по душе. Но обязательно, как я писала выше, хоть одно зацепит и останется в сердце и памяти навсегда. Лирика, пронизанная искренними чувствами, светлой любовью и, повторюсь, молодостью насквозь, определённо, стоит вашего времени.

#Тайные_сокровища_Ридли4