Хатынская повесть

1971

«Хатынская повесть» (1971) — повесть Алеся Адамовича, посвящённая борьбе партизан против немецких оккупантов в Белоруссии во время Великой Отечественной войны. Кульминацией повести является уничтожение карателями-гитлеровцами жителей одной из белорусских деревень, что позволяет автору провести параллели как с трагедией Хатыни, так и с военными преступлениями последующих десятилетий. Повесть была написана с 1966 по 1971 г.

Купить книгу Хатынская повесть, Алесь Адамович

Повесть положена в основу сценария фильма "Иди и смотри" (1985г.) (режиссер Элем Климов).

<p>Когда смерть подступила к человеку и уже не уйдет, он остается один. Сколько бы и кто бы ни был рядом.</p>
Добавила: katzhol
<p>Есть предел беде человеческой, за которым слезы уже иссыхают и когда человек и жаловаться уже не может…</p>
Добавила: katzhol
<p>К чему люди привыкнуть не могли, не хотели, не ожидали, что надо будет привыкать, так это к тому, что не будут помнить, что они вынесли, перетерпели в войну.<br />Это потом, позже стали наново припоминать все: приезжать на встречи, ставить памятники, писать, награждать.</p>
Добавила: katzhol
<p>Это у них уже сумасшествие! Не иначе! Не просто убить даже, а обязательно живьем сжечь, заморозить, голодом уморить! Обряд такой предписал им косой маньяк ихний, что ли? Ни одному небу не приносили таких жертв, как приносят теперь земным идолам – какому-нибудь усатому ефрейтору.</p>
Косач
Добавила: katzhol
<p>Человек всегда просыпается в мире немножко ином, чем тот, который оставил засыпая. В доброе время – с радостной готовностью догнать отдалившееся. В плохое – с беспокойством человека, не знающего, куда переместилась опасность.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию15 мая 2015 22:07
Хатынская повестьАлесь Адамович

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 мая 2015 19:37

#Л1_2курс

Я люблю книги о войне за их глубокую тяжесть. После таких книг плохое настроение, не хочется ни с кем разговаривать, при чтении наворачиваются на глаза слезы... Но именно такая литература заставляет все внутри перевернуться.

"Хатынская повесть" рассказывает о партизанах и о простых людях, живших в Беларуси. Тут в ярких красках изображены зверства нацистов, их издевательства над ни в чем невиноватыми людьми, в том числе женщинами и детьми. Местами мне хотелось закрыть книгу - все описано слишком подробно. Тут нет военного романтизма, хотя и есть линия любви, нет и идейности - есть патриотизм. И реальность, жестокая и беспощадная. А еще в этой книге очень много боли, а особенно - боли потери.

Я не один раз поражалась тому, какой силой, каким желанием жить и какой силой любви может обладать человек в страшных военных условиях. Люди и в таких нечеловеческих условиях оставались людьми. Даже когда герою приходилось стрелять в противников, он смотрел на них, как на людей - он замечал их лица, пытался понять, что они чувствуют.

Итог: книга не поднимет настроение, но заставит задуматься о прошлом и о том, что надо делать все, лишь бы это не повторилось.

написал рецензию10 мая 2015 14:42
Хатынская повестьАлесь Адамович

Я закончил читать эту книгу 9 мая, в день 70 годовщины победы над фашизмом. Мне кажется, что это очень символично. Для меня 9 мая – это самый любимый праздник, да и вообще мне интересно всё, что связано с тематикой ВОВ.

Я заметил, что у хороших авторов пишущих на тему ВОВ войны книги в целом очень схожи. И порой трудно бывает различить авторский стиль. Эта книгу я могу отнести к их числу. Но это далеко не минус. Просто люди знающие о войне не понаслышке пишут особой силы книги. Они наполнены такой душевностью, человечностью и бесчеловечностью, желанием показать людям как все было на самом деле, со всем спектром эмоций и поступков, что мало какие книги могут с ними сравниться по степени погружения в литературный мир. Поэтому и часто можно услышать от людей что книгу очень тяжело читать. Просто люди начинают все воспринимать как будто это всё произошло с ними самими или с их родными и близкими.

«Хатынская повесть” – очень сильное произведение! Я пару раз даже откладывал книгу в сторону просто чтоб “переварить” прочитанное. Сцены сожжения людей в деревнях просто невероятны. Алесь Адамович успешно смог “погрузить” меня в происходящий там ад. Меня переполняло от злобы и гнева на те бесчинства которые творили фашисты. Страшно просто представить сколько людей погибло в годы ВОВ , а еще страшнее представлять , что многие погибали в муках, просто из-за чьей-то прихоти. Очень понравилась сцена где немцы гнали людей в здание для сожжения. Люди напуганы, не понимали, что происходит и что их ждет , каждый шел как может, уже готовясь к худшему и надеясь на лучшее, а фашисты негодовали, злились, избивали людей (да и за людей-то они их не считали) и их просто злило, что они не могут организовано идти “на убой”. Просто уму не постижимо как тонка грань между человеком и нелюдем. В книги очень много сильных сцен и философских размышлений главного героя Флориана Петрович Гайшуна. Тема любви, преданности и долга, как мне показалось, тоже неплохо раскрыта.На войне знали цену этим понятиям.

Немного подпортил впечатление только скачкообразный стиль повествования автора, это еще и при том, что главы никак не обозначены и с первых же абзацев читателя кидают сразу в гущу событий и порой только по прочтении страницы начинаешь понимать о каком периоде жизни Флориана Петровича сейчас идет речь. Но это очень маленький минус, который никак не должен помешать в выборе этой книги для прочтения.

#Л1_2курс

написала рецензию21 апреля 2015 8:11
Хатынская повестьАлесь Адамович

В этом году исполняется 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Все ужасы войны остались далеко позади. Ветеранов становится все меньше. И уже выросло не одно поколение людей, знающих об этой войне со страниц книг и с экранов телевизоров.
Стыдно признаться, но я за свою жизнь прочла всего 4-5 книг о войне. Ну не моя это тема, я человек мирный и неконфликтный. Но в преддверии 70 годовщины со Дня Победы решила прочитать что-нибудь на военную тематику. Мой выбор пал на «Хатынскую повесть».
Алесь Адамович, автор «Хатынской повести», знает о войне не понаслышке. Во время оккупации он воевал в партизанском отряде. Наверно поэтому книга получилась такой реалистичной и очень тяжелой в эмоциональном плане. В большинстве своем мы не представляем, что пришлось пережить людям, оказавшимся волею судьбы на оккупированной территории.
Главный герой Флориан Петрович Гайшун, преподаватель университета, в годы войны партизанил в белорусских лесах. Спустя почти три десятилетия он с женой Глашей и сыном едет на открытие памятника партизанам, едет на встречу со своим прошлым. Там в лесах и болотах он не раз находился на грани гибели, видел смерть своих товарищей.
В семнадцатилетнем возрасте Флёра Гайшун уходит в партизаны. Пока Флёра воевал в отряде Косача, фашисты сожгли его деревню и местных жителей. Так погибла его мать и сестренки-близняшки. Да и сам он едва спасся, когда фашисты сжигали деревню Переходы.
Во второй половине книги автор приводит документальные материалы (отчет об уничтожении деревни Борки), рассказы очевидцев - людей, чудом выживших в тех страшных событиях, но потерявших близких людей. Читаешь их и становится жутко. Как можно убивать мирных жителей, беззащитных детей, несчастных женщин, беспомощных стариков? И жить после этого дальше, есть, ходить, думать, просыпаться по утрам, чтобы опять лишить кого-то жизни. Почему для некоторых собственная жизнь важнее жизней тысяч других людей? Бедные женщины-матери вынуждены наблюдать мучения и смерть своих детей. Меня задела одна фраза, сказанная матерью своему сыну в амбаре, который позже сожгут: «– Сынок, сынок мой, зачем ты в эту резину обулся? Твои ж ножки очень долго будут гореть. В резине». Комментарии излишни.
Из некоторых деревень люди сами бегут в леса и болота. Выкапывают ямы в земле и прячутся. Уж лучше так, чем сгореть заживо или быть расстрелянными в собственном доме.
Самое страшное, что эти зверства, расстрелы, поджоги становятся вполне обыденной «работой» для фашистов, полицаев и карателей:
«Казнь была произведена планомерно и без особых происшествий, если не считать одной попытки к бегству. Большинство жителей деревни сохраняло самообладание и шло навстречу вполне заслуженной судьбе, которая вследствие их нечистой совести не являлась для них неожиданностью» (об уничтожении деревни Заболотье)
А ведь по всей стране были уничтожены тысячи деревень и городов, миллионы людей были расстреляны, сожжены, умерли от голода и ранений.
Моя оценка: 10. Хотя очень сложно оценивать подобные книги. Трудно сказать понравилось или нет, когда в книге описываются такие ужасы. Страшно представить, что довелось пережить людям в годы ВОВ. Но книгу советую прочитать всем, не зависимо от пола и возраста, хотя бы для того, чтобы знать какой страшной ценой далась победа.
#флешмоб_ДеньПобеды