Экзамен

1962

«…Студент склонился над бумагой, задумался. Некоторое время профессор наблюдал за ним. Перед его глазами за его длинную жизнь прошла не одна тысяча таких вот парней; он привык думать о них коротко – студент. А ведь ни один из этой многотысячной армии не походил на другого даже отдаленно. Все разные. «Все меняется. Древние профессора могли называть себя учителями, ибо имели учеников. А сегодня мы только профессора», – подумал профессор…»

Купить книгу Экзамен, Василий Шукшин

написала рецензию14 ноября 2020 21:11
ЭкзаменВасилий Шукшин

#флешмоб_Э

60-е годы прошлого века совершенно особое, на мой взгляд, время. Есть что-то такое, что очень трудно выразить словами, в книгах и фильмах тех лет. Обычные люди, обычные ситуации, дымок сигареты, дождливый вечер за окном - читаешь и наслаждаешься, даже если в конце от непонятной грусти щемит в груди.
Двое людей в университетской аудитории – профессор и студент. Профессор живет в мире слов, его мысли о времени и о том, что так хотелось бы иметь учеников, настоящих, как в античные времена. Не просто зазубрившие что-то ради зачета, получающие «корочки» ради того, чтобы потом получить должность. Он тоскует по внимающей молодежи, жаждущей слов и идей. Немного раздраженный всем этим он видит студента, простого рабочего парня, с твердым взглядом и честным лицом, который пришел сдать экзамен. Парень тянет билет – «Слово о полку Игореве». Он что-то мямлит, какие-то общие фразы из предисловия к книге, и профессор ясно понимает, что он не читал. Как человек, для которого литература тоже значит очень много, я понимала беспомощный гнев профессора, его одиночество среди этой деятельной молодежи, занятой постройкой светлого будущего и житейскими проблемами. Но Шукшину великолепно удалось показать и другую сторону. Студент практически ничего не говорит, но читатель понимает и его. Он из того поколения, что со школьной парты шагнули в войну, тяжело работающего, поднимающего страну из руин, но все же нашедшего силы и время для получения высшего образования. Можно ли представить себе что-то более далекое от его жизни и интересов чем «Слово о полку Игореве»? Он устал, он хочет просто сдать этот зачет и двигаться дальше. Но профессор не сдается, он мог бы просто поставить любую оценку или выгнать студента с позором, но что-то в лице этого парня нравится ему, он пробует достучаться до него, задает вопросы, заставляет говорить. Они люди из разных миров, они говорят и молчат на разных языках, но что-то в словах профессора отзывается и в душе студента. Зачет сдан на «очень плохо», но все же этот экзамен был скорее для профессора, и я думаю, он его сдал. Мне кажется, после такого разговора студент обязательно прочтет «Слово..» и вообще запомнит этот вечер на всю жизнь.