Рецензии на книгу Предложение

написал рецензию28 ноября 2015 15:05
ПредложениеАнтон Чехов

Ох! И до чего же смешное это произведение! Аннотация как-то скучно передает сюжет. Произведение это - всего лишь небольшая пьеса, и нет для неё более подходящего описания, чем "шутка в одно действие".

Ну, речь здесь идет, как вы уже, наверняка, знаете, о том, как один молодой человек приходит к своему соседу, чтобы попросить руки его дочери. Персонажей только три (собственно, два соседа да дочка).

Сам отец избранницы, Степан Степанович Чубуков, очень доволен, что можно породниться с соседом - всегда дочь "под боком", да и знаком с зятьком уже много лет. Иван Васильевич Ломов, сам жених, и правда влюблён в дочь своего соседа, Наталью, которая, кстати говоря, девушка очень простая и в глубине души даже отвечает взаимностью Ломову...

Так вернёмся к происходящему, Ломов приезжает к Наталье просить её руки, но будучи человеком робким и очень мнительным, никак не может найти в себе силы сделать предложение, поэтому он начинает свой серьёзный разговор издалека, затрагивая и тот факт, что некая территория давно принадлежит им, с чем Наталья не может согласиться. У них возникает спор... А дальше вам самим предстоит узнать, чем закончилась эта история.

Думала, что не смогу посмеяться над шуточками XIX века, однако меня не покидает чувство, что эти события могли произойти и в наше время. Актуально ли - не знаю, но смешно и поучительно.