Коляска

1835
Петербургские повести (5 книга из 8)

Повесть Коляска из сборника «Петербургские повести», написанная Николаем Гоголем, вовлекает читателя в описание Петербурга, наполненный мелкими чиновниками, мещанами, ремесленниками и военными. В произведении «Коляска» Гоголь с невероятным юмором и знанием дела обрисовал мир взяточничества, бюрократического болота и мещанских интересов и окраины Петербурга, где царствовала тишина. А в XXI веке эти повести читать по-прежнему печально и смешно, они очень напоминают нашу повседневность, изобилующую бюрократией, меркантильностью и склонностью к накоплению богатств.

Купить книгу Коляска, Николай Гоголь

написала рецензию14 января 2020 18:56
КоляскаНиколай Гоголь

Нет, все понятно, но что конкретно?

Ну и? Ну, иииии??? Я чувствую себя слегка обманутой. Вот что происходило с людьми в 19 веке после такого позорища? Просто без этого, я не совсем понимаю что я прочитала. Чувствую себя как герой песни "Несчастного случая": "Нет, все понятно, но что конкретно ты имела ввиду?"

Я просто не могу перенестись в то время и, видимо, попасть в какое-то зависимое положение, потому что я бы не пряталась от наехавших. Чай налила бы им с бубликами и пусть себе жуют, коляску смотрят, ну, не сложилось с обедом. И даже, если представить, что я вот совершила глупость и спряталась в коляске, то потом бы вылезла, юбочку отряхнула и опять же, чай с бубликами на те вам всем пожалуйста и смотрите коляску.

Но судя по всему главный герой в каком-то жутко зависимом положении, что мне этого не понять и поэтому, его обнаружение в коляске и удаление полковника - это смерти подобно. Ну, не понять мне это, не понять. Я вообще про маленьких человечков порой с трудом понимаю. Вот Шинель стройно прошагала мимо меня, особенно, если учесть, что я ее читала после Вечеров на хуторе близ Диканьки. То есть вы понимаете весь этот разлад мечты с действительностью. То есть про маленьких людей - это как-то всегда мимо меня. Я не понимаю, почему обладая средствами, не послать в какой-нибудь ресторан слугу и не назаказывать всякой снеди? Почему пока их действительно не напоить чаем и не провести осмотр коляски? Ну, хорошо, не чаем, чем покрепче - это же всегда в доме есть и хлеб уж точно в доме есть, так-с сказать-с заморить червячка не изволите?

В общем - ну, и???

(Июль 2016)

написала рецензию18 декабря 2018 13:32
КоляскаНиколай Гоголь

Наверно, это было самое сложное. Ну, за 16 рассказов уж точно. Не люблю я Гоголя, вот что тут делай. Даже из всей школьной программы всех хуже удался (хм, скорее не удался) опыт прочтения творчества Гоголя. Мёртвые души невероятно изматывающая книга, которую я еле дочитала и вообще не поняла. В случае с этим рассказом стиль тот же. Вообще показалось, будто я снова читаю «души» и не понимаю, зачем я это делаю.

Начало рассказа скучное: небольшой город, полный уныния, тоски и печали. Потом на сцену выходит некий помещик, владеющий невероятным количеством душ (опять души). Единственная мораль рассказа – хвастовство не доводит до добра, тем более на званом ужине у генерала. Концовка интереснее, но я допускаю, что меня манило исключительно желание дочитать и забыть очередное творение автора.

Как итог: как чувствовала, что именно с этим автором будут проблемы; выбирала-выбирала рассказ интереснее, да так и не угадала с выбором. Может это один из неудачных рассказов или Гоголь тот автор, который явно мне не по душе и, знаете ли, я больше склоняюсь ко второму варианту.

#адвенткалендарь (16. Гоголь)

написала рецензию22 ноября 2018 14:31

И это всё?
Сначала мы читаем об унылости одного южного городка. Там таааак скучно, что я даже не представляю, чем там занимались люди. Зато, когда приезжал полк, город сразу пестрел и раскрашивался во все цвета. Устраивались ужины на широкую ногу. На одном таком ужине у генерала мы знакомимся с помещиком Чертокуцким. Он "помещик как следует, изрядный помещик". Во владении много душ, которые заложены на коммерческие цели, молодая свеженькая жена, бравада в речи, участвует во всех мероприятиях, какие только возможны. Всё как надо. Мне просто было интересно, Какая такая у него коммерческая деятельность? Видно, никакая, судя по его житию, разъездам и привычкам в быту.

Как "изрядный" помещик герой очень любил похвастаться и распустить свой павлиний хвост. Что он и сделал на вышеуказанном ужине с генералом. А генерал возьми и восприми его россказни всерьёз. Нет бы ему сразу догадаться, что ответственность для героя - это, скорее всего, пустой звук. Но куда уж этим генералам-полковникам задумываться, они, возможно, и привычки такой не имеют.

Рассказ как-то уж очень быстро закончился. Ни тебе особых описаний, кроме унылости городка, ни копания в характерах. Наверное, это и было сделано специально. Только мне было не интересно.
#адвенткалендарь

написала рецензию19 ноября 2018 13:58

#адвенткалендарь

Первый неудачный опыт в этом флешмобе. Подразумевается, что это должен быть юмористический рассказ, но мне смешно не было. В провинциальный южный городок въезжает на постой кавалерийский полк. И унылый Б. немного повеселел. Солдацкие усы будоражат местных дам-мещанок, а взоры зевак услаждают драки на рыночной площади.
На обед к генералу приезжает бывший военный Чертокуцкий, который, лелея идею продать генералу свою коляску, зазывает его в гости. Далее следует скучнейшее описание типичного мужского времяпрепровождения - карты, вино рекой и унылые разговоры о игре и любовных похождениях. Итог в общем предсказуем - наш "герой" нажирается в хлам, его везут домой в виде бесчувственного бревна и он спит ровно до того момента, когда генерал со свитой уже у его порога. Чтобы спрятаться от позора, он прячется в злополучную коляску, но генерал, рассерженный, что его не приняли и он зря тащился в такую дыру, приказывает выкатить коляску и начинает осмотр. Далее "приятная" встреча и генерал, совсем ошалевший от такого, плюнул и уехал.
P.S. Внимание помощников ридли: описание совершенно не соответствует содержанию рассказа, никаких коррупционеров Петербурга здесь нет.

@lanalana19 ноября 2018 21:44

Видимо, здесь нужно иметь своеобразное чувство юмора)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 ноября 2018 22:05

@lanalana, такие вещи в кино еще может и насмешат, да и то уже слишком избито на наш избалованный вкус. Возможно, во времена Гоголя сюжеты о передрягах с перепою были в новинку и читателям действительно было смешно?