Утро делового человека

1836

Сцена «Утро делового человека» великого русского писателя и драматурга Николая Васильевича Гоголя впервые появилась в печати в литературном журнале «Современник» в разделе «Сцены и драматические отрывки». Произведение «Утро делового человека» представляло собой первую сцену из комедии. «Владимир третьей степени», которая так и не была окончена автором. Исходя из содержания, можно сделать вывод, что она имеет отношение к первому акту. Согласно первоначальному плану автора, герой комедии и данной сцены Иван Петрович Барсуков − тот самый «деловой человек», должен был потерять голову из-за ордена Владимира третьей степени.

Купить книгу Утро делового человека, Николай Гоголь

«Утро делового человека», как это видно из письма Гоголя Пушкину при посылке пьесы, первоначально носило название «Утро чиновника», однако название было изменено цензурой.