Кастрюк

1892

«Кастрюк» – рассказ великого российского писателя Ивана Бунина, творчество которого представлено такими известными литературными работами, как «Господин из Сан-Франциско», «В одной знакомой улице» и «Чистый понедельник».

В произведении «Кастрюк» рассказывается о маленькой девочке, которая спасалась бегством от барчуков на лошадях. Они гнали ее так, что разбежалась вся местная живность, включая животных. А девочка еле добежала до своего дома, бросившись в объятия дедушки и разревевшись. Дедушка долго пытался ее успокоить, и только потом расспросил обо всем, как все было в действительности...

Купить книгу Кастрюк, Иван Бунин

<p>Долго ли пролежал, - глядь, уж везде беспорядок. А умри - и всё прахом пойдёт.</p>
Кастрюк.
Добавил: id9185741
<p>Твое дело, брат, теперь стариковское.</p>
Старший сын Андрей.
Добавил: id9185741

написал рецензию3 марта 2016 0:47
КастрюкИван Бунин

Это рассказ про одного старика. Было у него два сына: Старший с ним живёт ( Андрей ), младший отделился.
В начале нам показывают, как старика оставляют с внучкой ( Дашкой ), приглядывать старший сын. Потому что все уехали в поле. Деду эта работа не очень льстит сидеть с внучкой. Ну что поделать, поскольку не с кем больше оставить, т.к. у деда умерла старуха ( мясоедом ) и он остался один. Умерла в самое плохое голодное время, да и у него ноги ослабели, он только недавно лучше себя чувствовать стал, т.к. всю раннюю весну пролежал. К концу Фоминой стал выходить, но и то ещё, как следует не поправился.
Кастрюк- так деда все звали в деревне, потому что выпивший, он любил петь старинные весёлые прибаутки.
Потом дед отпустил дед внучку погулять с ребятами. Дальше дед лёг около пуньки, пытался заснуть. Но никак не мог заснуть. Грустная мысль его посетила, что долгие, знойные дни будет проводить с внучкой. Он всё думал, и мысли привели к воспоминаниям, что когда-то, он был молод, что лучше него никто не косил в округе и никто не мог больше него выпить, однако ум он не пропивал и руки были при себе.
Прошло какое-то время и приехал сын с поля, они пообщялись и дед попросился в ночное ( потому что для деда это считай мечта, съездить в поле ) и сын разрешил и дед очень был рад.
В заключении от себя скажу. Дед как мне кажется, весёлый не унывающий старичок. Потому что он не сдался, когда не стало жены и отказали ноги, когда сказали присматривать за внучкой. Он всё равно где-то в глубине души на многое в своей жизни не рассчитывал, но надеялся что ещё съездить в поле. Он не обозлился на весь мир что не стало жены, отказали ноги, и.т.д. А даже шутил что ещё жениться, и был приветлив с людьми.
Минус пожалуй один, автор мало раскрыл характеры героев, многое в характере героев приходится догадывать. К примеру какой был дед по характеру, его старший сын Андрей внучка, и остальные.