Маленький роман

1926

Рассказ «Маленький роман» вышел из-под пера известного русского поэта и писателя Ивана Бунина, который написал сборник «Темные аллеи».

Произведение «Маленький роман» было написано в 1926 году и вошло в сборник под названием «Легкое дыхание». Главный герой произведения однажды на перроне встречает красивую молодую особу. Во время романтической прогулки молодой человек узнал, что в скором времени она выйдет замуж и станет графиней, что-либо изменить в этой ситуации она не в состоянии, так как боится своего будущего мужа. Более чем через год после описанных событий главный герой получает записку (во исполнение воли умершей) о том, что она умерла 17 марта.

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ человеческих типов героев рассказа Ивана Бунина Маленький роман.

Купить книгу Маленький роман, Иван Бунин

написала рецензию2 декабря 2020 21:36
Маленький романИван Бунин

Роман не то что маленький, он – мимолетный, случайный, как поток свежего воздуха, которого хватает только на один вдох. А дальше – выдох.

Главный герой встречается на перроне с прекрасной, молодой девушкой. Между ними вспыхивает маленькая любовь, которая и может перерасти в нечто большое, но – увы и ах! – девушка в скором времени должна выйти замуж. И отказаться она не может, так как боится своего избранника.

«– Прощайте.
И это было последнее слово, слышанное мною от нее».

Девушка вспоминает с нежностью прогулку по лесу за перроном, для нее это было самое прекрасное время, и любила она правда по-настоящему. А сейчас она замужем, словно в тюрьме, и непонятно, кто кого изводит в их союзе.

Это могла бы быть прекрасная история любви. Но это же Бунин, прекрасна только та любовь, которая трагична. И это маленькая любовь, такая же прекрасная и несчастная.

#АК_2020 (22. Любовь трагическая).

написала рецензию5 июля 2017 19:33
Маленький романИван Бунин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Карина (@assolechka)5 июля 2017 20:51

Знаю, что не очень хорошо читать отзывы перед прочтением книги, но поставьте пометку о спойлере, а то как-то обидненько получилось.

написала рецензию15 мая 2017 22:58
Маленький романИван Бунин

Случайная встреча, насколько она была случайна та мимолётная встреча на вокзале, она перевернула дух двух абсолютно чужих друг для друга людей, но ,к сожалению, наша героиня уже была невестой графа, старше её и с сильным нравом, из-за которого она не могла уйти от него. Разве должен быть брак между людьми, когда один боиться другого.
После этой мимолётной встречи и прогулки, начался дождь и девушка отвела своего нового знакомого к собственному дому, там ему дали зонт и в дальнейшем они распрощались.

В таком "заточении" в браке без любви, она прожила около двух месяцев после встречи с незнакомцем и к сожалению..умерла.

Не дай бог, кому очутиться в похожей ситуации, года идут, и не смотря на то что рассказ написан в сборнике, который был опубликован в 1926год, ничего не меняется, на дворе 2017 год и сколько таких девушек, которые бояться властных мужей..и живут в страданиях и муках.

#алфавитный_марафон (М)