Первая любовь

1890

Русский писатель Иван Бунин – настоящий импрессионист в прозе. В своих коротких произведениях он не столько рассказывает о происходящих событиях, сколько крупными и разноцветными мазками создает настроение романтизма или безысходности.

Рассказ «Первая любовь» образец самого светлого чувства, ведь темой здесь становится первая юношеская влюбленность, проходящая на фоне сельской идиллии. Главный герои влюблен в сестру своего друга девушку Сашу, и когда он воспринимает мир через любовь, жизнь кажется ему яркой, а ожидание тянется нестерпимо долго.

Купить книгу Первая любовь, Иван Бунин

написала рецензию6 ноября 2015 18:46
Первая любовьИван Бунин

С большим удовольствием я перечитала рассказы Бунина, не смотря на то, что в школе, конечно, многие из них читали.
В школе оно все как-то не так шло.
Вся прелесть этих рассказов в том, что на каждый вы уделите около 15 минут, но каждый из них полностью погружает в маленький мир героев и каждый наполнен душевной теплотой.

В рассказе "Первая любовь", как видно из названия описана первая, детская любовь мальчишки. Описаны юношеские переживания, смущения, даже слезы. Можно ли относиться к первой любви детей не серьезно и с насмешкой? Я думаю нет, первая любовь для большинства на всегда остаётся в памяти.

Читается все на одном дыхании, нет скучных эпизодов, прекрасное описание деревни, за это я вдвойне благодарна писателю.
Было бы даже интересно, как бы писатель продолжил эту историю, но, увы, приходиться фантазировать самой)
#флешмоб_Бунин

написал рецензию23 марта 2015 0:56
Первая любовьИван Бунин

Первая книга Бунина которая попала мне в руки, была именно "Первая любовь".
Это очень маленький рассказ о таком великом чувстве как любовь, но не просто о любви, а о Первой любви, что может бить искренней чем первая детская любовь.
В книге изображен очень маленький промежуток времени, но в столь коротком отрезки времени автору удалось изобразить именно те чувства которые, наверно испытывал каждый из нас, это и стеснения не желания делиться с кем либо и отрицания этого перед своими близкими и друзьями, искать любые причини для встречи, а потом не знать что сказать при этой встречи.
В книге есть даже частица юмора, которую не ожидал там увидить, и который очень хорошо вписывается в общую атмосферу.
Советую прочитать этот рассказик, на это вы потратите не больше 15 минут, но но запас хорошего настроения получите не на один час.

#М1_1курс