Птицы небесные

1909

«Птицы небесные» – сентиментальный рассказ российского классика Ивана Бунина, входящий в сборник «Легкое дыхание» наряду с известным произведением «Антоновские яблоки».

Книга «Птицы небесные» рассказывает о неожиданной встрече юности и старости, о сострадании и бескорыстном желании помочь. Задорный циничный студент неожиданно проникается жалостью и сочувствием к случайному прохожему – тяжело больному нищему. Нищий не ждет помощи и принимает ее неохотно, но студент не приемлет чужой гордости, он – будущий врач, и он должен если не делом, то хотя бы советом обязательно спасти заблудшую душу…

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ рассказа Ивана Бунина Птицы небесные.

Купить книгу Птицы небесные, Иван Бунин

написала рецензию12 декабря 2019 19:11
Птицы небесныеИван Бунин

#АК_2019

Для меня Бунин прежде всего поэт. Поэтому даже его прозаические произведения я воспринимаю прежде всего как нечто красивое по форме, но достаточно лёгкое по содержанию. «Птицы небесные» сумели меня удивить. Ведь здесь есть над чем поразмышлять.
Эта история о встрече богатства и бедности, материализма и идеализма. Студент Воронов встречает нищего Луку. Лука болен, но помощь будущего врача принять отказывается. Для меня рассказ оказался историей о крайностях. Почему Лука отказывается от помощи? Я могу принять его решение только, если он точно знает, что ему не помочь и судьба его предрешена. Но даже если и так, почему бы не провести последние дни, а то и часы в хороших условиях, а не на холодной вьюжной улице. Что это? Гордость?
В жизни мне встречались подобные старики. Они словно примиряются с судьбой, опускают руки. Для меня это странно. Мне всегда хочется бороться до конца, даже если силы не равны. Конечно, хорошо жить как птицы небесные, отринув всё материальное. Но к сожалению, в человеческом обществе это не действует.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 18:32

@lanalana, не могли бы. такой психотип, граничащий с патологией. И как же такие бесят по жизни! Логики нет. Помочь прямо-таки надо, а помощь они отторгают, как чуждую, противоположно заряженную материю.
Одно успокаивает - в рассказе скорее всего про такой возраст, когда почти естественно включается "мне уже ничего не надо, оставьте меня в покое". Это действительно нормально и происходит обычно за несколько месяцев до смерти.

@lanalana14 декабря 2019 18:39

@natalya.s.alex, студент его стариком называет, и у меня впечатление о нем, как о старике, а по рассказу ему лет сорок. На самом деле у меня очень неоднозначное впечатление от рассказа.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 18:40

@lanalana, ой) хиппи может какой-то (ну, в современном понимании)

написала рецензию15 ноября 2019 14:16
Птицы небесныеИван Бунин

#АК_2019

Не поняла посыла этого рассказа. Студент видит на обледенелой дороге усталого и больного путника-старика. Он дает ему медицинские советы, так как учится на врача, приглашает заночевать в имение, так как старик явно не дойдет, наконец, предлагает немного денег. Но старик живет на своей волне и продолжает свой путь. Меня учили, что если дают – бери, бьют – беги. А тут какое-то смирение паче гордости. Вообще тема помощи очень сложная. Бывает искренне хочешь помочь человеку хоть чем-то, а он воспринимает это как покушение на собственную личность. Так и студент-барин так и не понял, что же он сделал не так, почему нищий отказался от его предложения. Возможно тут дело в глубокой вере, настолько что люди отказываются порой от лечения, например, вроде как Бог решит умереть ему или жить. Возможно автор хотел показать, что даже будучи нищим и больным стариком можно чувствовать себя богатым и счастливым – «Беден только бес, на нем креста нет. А я живу себе». То есть показана такая почти непостижимая для современного человека философия, когда человек буквально живет одним днем и максимально приближен в этом к животным – живет, пока может, не знает страха смерти, равнодушен к деньгам, довольствуется малым. Видимо в этом единении с природой Бунин видел некий идеал духовности, к которому нужно стремиться. Но даже животные не отказываются от помощи, когда видят, что им хотят помочь! В общем я не врубаюсь я в такую духовность, мне ближе – на Бога надейся, а сам не плошай.

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 ноября 2019 14:50

Глубоко