Чаша жизни

1913

Произведение «Чаша жизни» принадлежит перу выдающегося русского писателя Ивана Бунина, который известен читателям по книгам «Темные аллеи» и «Легкое дыхание».

Произведение «Чаша жизни» затрагивает самые глубокие психологические проблемы человеческого бытия. С помощью своих точных наблюдений и простоты автор создает для читателей особую атмосферу, где дышится чем-то очень странным и тревожным. Каждая строка произведения излучает жизнь, тревожит полнотой сил – сил первобытных, под которыми таится сложность мысли, нечто необыкновенное и загадочное, нарушающее привычную норму.

Купить книгу Чаша жизни, Иван Бунин

Упоминание книги:

написала рецензию26 июля 2017 19:38
Чаша жизниИван Бунин

И снова Бунин.... И снова хотелось быстрей дочитать рассказ и перейти на зарубежных авторов... я даже удивилась- откуда у меня такая неприязнь к русским авторам? Нет, простят меня семья Толстых, Александр Сергеевич и Лермонтов... Но от такой "классики" так и веет революцией, низкими тучами, большими волнами Невы и хмурыми буднями с ежедневным промозглым ветром и сыростью, окутавшей город. Страх да и только!
Затрагивая разные проблемы людей - вот где же их автор находил? кто его на такие мысли наводил? ....или нет, скорее "что".... И сидишь потом думаешь - а действительно ли все ты понял, что имел в виду автор? Действительно ли жизнь такая серая? Вокруг смерти, все думают чего они за жизнь успели, а все-таки продолжают делать какую-то работу, и ты уже думаешь - а может и ты ничего не достиг? Может и у тебя все так же серо и жизнь ничем не наполнена? (и вот когда уже депрессия садится на табуретку рядом с грустью и философией книжка заканчивается и ты вроде как можешь вздохнуть полной жизнью, а эти трое все еще сидят на против и на тебя пристально смотрят... брррррррр).
Все герои оказались очень... странными? Как любят показывать в современных сериалах - все они оказались людьми, переполнеными скорее недостатками, чем достоинствами. Такое ощущение, что автор специально сгущал краски, показывая все недостатки в людях. И возникает совершенно понятный вопрос: а достоинства у людей вообще есть? Или, действительно, все "человеки" такие.... Да и в чем, собственно, (теперь) смысл жизни?
#ВЧ_Хог1-2

написала рецензию17 июля 2017 13:03
Чаша жизниИван Бунин

Читала всего несколько рассказов Бунина и могу сказать, что это явно не мой писатель. Для меня его рассказы очень туманные и мне очень сложно понять идею. После прочтения чего-то у него я всегда натыкаюсь на огромные статьи на тему "А что хотел показать автор" и очень грущу, надеясь, что на самом деле он просто шел за музой и писал то, что ему хотелось, а не продумывал все те мысли, что указываются в статье....

Этот рассказ изначально меня удивил свои построением: в нем есть главы. Обычно видя слово "рассказ" представляешь что-то маленькое, а видя слово "глава" - что-то побольше. И вот изначально у меня уже было замешательство. А начав читать оно только усугубилось. Автор отводит одну главу на молодость и расцвет сил главных героев, кажется, что вот она любовь в ее самом интересном проявлении: одна девушка и несколько кавалеров, которые на нее претендуют. Но далее идет следующая глава, и молодость уже забыта, любовные терзания состарились вместе с героями. И это так странно, видеть сначала молодых и влюбленных ребят, а потом стареющих и проживших жизнь людей.

И вот их чаша жизни по сути заполнена, они уже достигли определнного предела, после которого мало что можно прибавить. И вот он главный вопрос: чего же достиг за всю жизнь? У кого-то чаша оказывается пустой, а у кого-то полной, но это не янтарный напиток, который радует глаз, а какая-то мутная жижа, которая норовит вытечь.... Мне показалось, что ни один из героев не наполнил свою чашу чем-то прекрасным. Саня вышла замуж за нелюбимого и всю жизнь промучалась с ним, став всего лишь пунктиком в соревновании. Ее кавалеры всю жизнь омрачали существование друг друга одним лишь понятием того, что соперник жив, даже будучи стариками они продолжали соревноваться и не на минуту не подумали о том, чтобы завязать дружбу. Остальные герои оказались не лучше....

От всего рассказа веет какой-то сыростью и неприязнью. Читаешь про героев и понимаешь, что все они отталкивают, читаешь о городе и он кажется хмурым и каким-то очень пустынным. Осталось ощущение, что посмотрел старый черно-белый фильм, в котором все плохо, и от этого даже на душе стало грустно.

#ВЧ_Хог1-2

@chupacabra16 августа 2017 13:06

@alyonaivanishko, и я дет читала об этой истории)
а на счет додумывания - даааа, у меня подруга рассказы пишет, так я порой ищу там символы какие-то, а она мне "та че ты, просто в башке тогда такие мысли возникли"))

@alyonaivanishko16 августа 2017 13:58

@chupacabra, у меня такая же история со своим другом))

Валерия Штрей (@shtrey)16 августа 2017 14:01

Ой, а можно я тоже влезу? Заранее простите, если что. Сама фикрайтер, но как итог, пишу не только фанфики, но и оригинальные истории. И друзья мне: а что ты хотела сказать, выкрасив волосы героини в зеленый цвет? Абсолютно нечего, я просто люблю цветные волосы.)

написала рецензию29 июня 2017 22:14
Чаша жизниИван Бунин

Тот момент когда не находишь симпатии к главным героям, они какие-то черствые и неживые, живущие своей жалкой жизнью. Здесь мы видим "падших" людей которые абсолютно ничего не достигли в жизни и только затягивают себя в тину, которая в свою очередь оставляет отпечаток на чтение рассказа. Весь сюжет окутан негативом в виде различных смертей и других неприятных обстоятельств в жизни этих людей, в котором даже нельзя ощутить душу героев, можно только посочувствовать им, но по правде говоря - никто же их не заставлял идти в бездну. Вся наша жизнь как шахматная доска, каждый решает куда вступить и только от нашего шага зависит будущее. Важно это помнить и не забывать о том, что вся наша судьба зависит только от нас самих. И люди сами создают себе проблемы, не им плохо от проблем, а они сами их создают и погибают в них.

#Алфавитный_марафон (Ч)

написала рецензию4 ноября 2015 15:35
Чаша жизниИван Бунин

Гадкое ощущение после прочтения - вот что я ощутила. Все герои жалки и не вызывают ни капли сочувствия. Такое ощущение, что все отрицательные черты автор собрал в своих героях.

В основе рассказа соперничество, длинною в жизнь, между Селиховым и отцом Киром. Героиня же Александра Васильевна стоит между этими двумя соперниками и является просто частью их состязания. По замыслу автора, видимо она должна вызывать сочувствие, своей жизнью, своим выбором, но у меня данная личность вызвала наибольшее отвращение, чем мужчины. Амебное состояние и постоянные мысли "останусь одна и меня выгонят на улицу", "моя молодость, жизнь загублена", так и охота встряхнуть ее посильнее и сказать "А чем ты до этого думала?".

Весь рассказ наваливается на читателя и такое ощущение, что душит своей атмосферой. Хоть он и короткий, но дочитывала я его с явным облегчением - наконец-то. Хотелось поскорее избавится от героев и их историй.

Плюсы книги - заставляет на секунду задуматься, а правильно ли ты живешь и как один единственный выбор может повлиять на твою судьбу, а также стоит ли растрачивать жизнь на то, чтобы быть лучше, чем твой сосед и проживать не свою жизнь.

5 из 10. Прочитать можно. Но я не прониклась идеей.

#флешмоб_Бунин

написала рецензию28 октября 2015 21:02

#флешмоб_Бунин

Знаете, такое чувство, что после прочтения этого рассказа, кто-то подошел ко мне, и положил на грудь кирпич, а лучше блок, ну чтоб потяжелее было. Я впала в гнетущее, депрессивное состояние. Цитирую аннотацию: «Каждая строка произведения излучает жизнь». Вообще, ни разу. Да, рассказ заставляет задуматься о смысле жизни, но жизнь не излучает. Для меня в каждой строчке скользила только старость, смерть и полная безнадежность.

Главные герои рассказа были молоды, в их руках было все, и чаша жизни их была полна. Но пошли они по неправильному пути. Вопреки своему сердцу, главная героиня Александра Васильевна выбирает в мужья Селихова, нелюбимого. От чего всю жизнь страдает и мучается. И даже понимая, что конец уже близок, не делает ни одной попытки встретиться с любимым, с отцом Киром. А отец Кир и Селихов ведут вечное соперничество между собой за успех, за известность и достаток. Так зависть и злоба, и сжирает их.

Надеялась я на легкий рассказ, чего не получила, хотя название говорило само за себя. А во время прочтения на ум пришли слова песни Надежды Кадышевой: «коротаем мы ночи длинные нелюбимые с нелюбимыми». Видимо, уж очень меня затронула тема неискренности супругов в своих чувствах, и собственно говоря, полной их ненадобности.
Произведение лишний раз заставляет задуматься: А на что, и на кого ты тратишь свою жизнь?