Последнее свидание

1912

«Последнее свидание» – рассказ известнейшего российского писателя Ивана Бунина, являющегося автором таких литературных работ, как Господин из Сан-Франциско, Чистый понедельник и Антоновские яблоки. В произведении «Последнее свидание» рассказывается о Стрешневе, который приказал оседлать лошадь. Стояла сырая и холодная осенняя погода, свет от луны падал на окно темного денника, раскрашивая глаз мерина. Работник набросил на лошадь узду и казацкое седло, вывел из конюшни и закрутил хвост в узел. Вскоре он довел его до крыльца и закрутил повод вокруг одного гнилого столба... Цитаты, отзывы и рецензии на рассказ Последнее свидание вы можете прочитать на этой странице, а также сделать свой анализ рассказа и поделиться с другими читателями в обсуждениях.

Купить книгу Последнее свидание, Иван Бунин

написала рецензию30 октября 2015 14:14
Последнее свиданиеИван Бунин

#флешмоб_Бунин

Рассказ "Последнее свидание" совсем небольшой, занимает около шести страниц, но в нём столько смысла... Писатель рассказывает нам о Стрешневе. Этот уже немолодой человек едет на встречу с женщиной. Описание этой встречи умещается примерно на трёх страницах, но они рассказывают читателю о многом.
Стрешнев и Вера вспоминают события пятнадцатилетней давности, рассуждают, правильно ли они поступили в то время. И оба испытывают сожаление. Они потеряли свою любовь ещё в юности, а спустя годы не всегда получается возродить былые чувства. И уже становится не так важно, кто виноват в произошедшем.
Очень поучительный рассказ, на мой взгляд. Как же важно прислушиваться к своему сердцу, а не к общественному мнению, когда нужно принять решение, влияющее на дальнейшую жизнь. И как важно беречь близких, тех, кого мы любим! Иначе спустя годы можно пожалеть, как и герои рассказа.