Моя жизнь

1895

В этой "моей" жизни - жизни каждого из нас, говорит Чехов, намного лучше делать то, что нравится, а не следить за тем, правильно ли делают другие то, что тебе нравится. Читать плохие-хорошие книги и не превращать их в образцы духовной нравственности или безнравственности. Сажать деревья, потому что это здорово, а не потому, что полезно. Любить Бога, а не подглядывать, как молятся другие. Воспитывать детей, а не ехидничать по поводу недоумочности соседских отпрысков.

Купить книгу Моя жизнь, Антон Чехов

<p>Лишь от одних девушек веяло нравственною чистотой; у большинства из них были высокие стремления, честные, чистые души; но они не понимали жизни и верили, что взятки даются из уважения к душевным качествам, и, выйдя замуж, скоро старились, опускались и безнадежно тонули в тине пошлого, мещанского существования.</p>
Добавил: seweraz
<p>На комфорт и удобства приходится смотреть как на неизбежную привилегию капитала и образования</p>
Добавила: anya1189
<p>Комфорт и удобства обладают волшебной силой: они мало-помалу затягивают людей даже с сильною волей.</p>
Добавила: anya1189

написала рецензию31 августа 2015 0:20
Моя жизньАнтон Чехов

Одна из любимых книг.

"Моя жизнь" привлекла меня своей честностью, открытостью, свежестью и устремленностью в будущее.

Главный герой, Мисаил, стремится быть честным с окружающим миром и самим собой. Он находит в себе силы противостоять ложным авторитетам, избитым мнениям и идет собственным путем по жизни, которую сам считает правильной. "Тля ест траву, ржа - железо, а лжа - душу". Это мудрое изречение простого человека, маляра, старшего товарища Мисаила, лучше всего отражает поиски и устремления молодого человека - правды, честной жизни.

Да, он "переменил девять должностей", прежде чем нашел то, что искал. Но проторенной дорожкой всегда идти проще и быстрее, не так ли?

Повесть абсолютно вне времени по своей идее - идее жизни не по внешним правилам, а по собственным убеждениям, что есть достойно и хорошо, а что нет. Даже если твой путь полон ошибок и неудач, он твой, а не надуманный кем-то.

Советую к прочтению молодыми людьми, и вообще людьми любого возраста, которые ищут свой путь в жизни.

P.S. При этом я вовсе не призываю быть малярами :)

P.P.S. Любителям аудиокниг и хорошего прочтения настоятельно рекомендую запись Олега и Михаила Ефремовых, студия АТВ.