Власть тьмы, или „Коготок увяз, всей птичке пропасть“

1887

Купить книгу Власть тьмы, или „Коготок увяз, всей птичке пропасть“, Лев Толстой

написала рецензию19 июня 2018 15:14
Власть тьмы, или „Коготок увяз, всей птичке пропасть“Лев Толстой

«Умел гулять, умей и концы хоронить…»

Признаться, понятия не имела, что Толстой богат не только своими романами и циклами рассказов мирового масштаба, но и горазд на такие проникновенные пьесы. Так, на мой взгляд, «Власть тьмы» - пьеса, пожалуй, сравнимая по своему достоинству с евангельской притчей, которую полновластно можно поставить в ряд с античной трагедией и драмой-аллегорией.

Сюжет «власти» на первый взгляд напоминает «Леди Макбет» по-толстовски, отличая ее лишь от драмы Лескова абсолютным перенесением семейной драмы в крестьянский сословный быт. Общая линия раскрывает растление личностей главных героев Анисьи и Никиты под гнетом наживы и власти денег, которое предопределят всю драму и ведет ее к трагической религиозно-аморальной кульминации. Пьеса может по праву считаться практически уникальной в своем роде по нескольким параметрам:

Первое, ее историческая синхронность. Думаю, любой современник Толстого, прочитав пьесу, прекрасно понимал, что это не что иное, как детальное воспроизведение действительности и воссоздание реальной картины жизни крестьянского быта наравне с ускоренной капитализацией общества и его необратимыми социальными преобразованиями (в пьесе не раз простые мужики обсуждают «банку» т.е. банковскую систему, эта тема повторяется так же в пьесе «Плоды просвещения»). В общем и целом тема капитализма, как и вытекающая из нее тема, например, железной дороги, беспокоит писателя на протяжении всего творчества. Писатель считает, что такое стремительное внедрение материализма в общественный разум в прямом смысле слова губит человека, лишает его прежних патриархальных основ жизни и развращает его властью денег, прельщает его распущенными городскими нравами. Ему нет спасения от тьмы невежества, пустоты и беспросветной бедности.

Второе, это безусловно, тема праведничества и христианского покаяния, которые и обуславливают пьесу Толстого как «внеканоническую» и не имеющую аналогов в мировой драматургии. Тема добровольного покаяния и очищения через публичное раскаяние народным традиционным способом возвращают заблудшую душу к праведным берегам, происходит мистерия спасения души в евангельском ключе, ее пурификация и восхождение сопряженное со справедливым и законным наказанием за грехи свои.